«В прошлом году в Ульяновской области был собран рекордный за последние несколько десятилетий урожай зерновых и зернобобовых культур. Однако крестьянам пришлось столкнуться с трудностями его реализации и низкими ценами. Данная мера государственной поддержки позволит решить эту проблему и будет способствовать выравниванию доходности аграриев»,- отметил глава региона Сергей Морозов.

Как сообщил Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Михаил Семенкин, объем экспорта зерна за январь-сентябрь 2017 года составил почти 93 тысячи тонны. «По предварительным итогам можно сказать, что в 2017 году прогнозируемый экспорт зерна составит 100,5 тысячи тонны, а это увеличение на 28%»,- сообщил Михаил Семёнкин.

Крупнейшим торговым партнером экспорта зерна в первом полугодии 2017 года стал Иран. Также зерно поставляется в страны СНГ, в частности, Азербайджан.

Напомним, в настоящее время в регионе создано три экспортоориентированных сельскохозяйственных потребительских кооператива. Среди них «Единство» в Майнском районе, «Новоспасский» на базе элеваторов в Новоспасском районе и «Ренессанс-Агро» в Ульяновске.