«Десятого января 2018 года типовое тиражируемое программное обеспечение «Информационная система обеспечения градостроительной деятельности» (ТТПО ИСОГД), разработанная в Московской области, размещена в национальном фонде алгоритмов и программ для электронных вычислительных машин» (ФГИС ФАП), данный программный продукт может быть использован в субъектах Российской Федерации на бесплатной основе», – приводятся слова начальника Главного управления архитектуры и градостроительства Московской области Владислава Гордиенко в сообщении.

По данным пресс-службы, система создана на основе государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности Московской области, победившей в III Ежегодном градостроительном конкурсе Минстроя России в номинации «Лучшие внедренные информационные технологии, используемые в градостроительной сфере». ТТПО ИСОГД содержит девять основных разделов и предназначена для приема, регистрации и размещения документов и сведений о развитии и застройке земельных участков, инженерных коммуникациях, объектах капитального строительства и иных необходимых для осуществления градостроительной деятельности сведениях в едином банке градостроительных данных.

ТТПО ИСОГД является эффективным инструментом для обеспечения центральных исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических и физических лиц достоверной информацией, необходимой для осуществления инвестиционной, хозяйственной и градостроительной деятельности, отмечается в материале.

Преимуществом ТТПО ИСОГД является отсутствие зарубежного лицензионного программного обеспечения и построение системы исключительно на открытых и отечественных компонентах. Документы территориального планирования, градостроительного зонирования, ГПЗУ и иные сведения о градостроительной деятельности отображаются в системе на геоинформационной карте, уточняется в пресс-релизе.

Создание Московской областью ТТПО ИСОГД осуществлялось по поручению заместителя председателя правительства Российской Федерации Д. Н. Козака, говорится в сообщении.