Напомним, изменения в федеральный закон «О выборах Президента Российской Федерации», дающие Общественной палате РФ и региональным общественным палатам право формировать свои списки общественных наблюдателей, приняты Государственной Думой России в конце ноября. К этому времени при Общественной палате Ульяновской области была сформирована соответствующая рабочая группа и заключено соглашение о взаимодействии с Избирательной комиссией региона.

«Принятый сегодня документ позволит выдвигать общественных наблюдателей из числа наиболее активных и влиятельных общественных организаций. Нашей первоочередной задачей станет организация обучения представленных ими кандидатур, поскольку наблюдение за ходом избирательных кампаний требует наличия специальных знаний для ведения разъяснительной работы с населением, умения правильно реагировать на нештатные ситуации. Надеюсь, что совместными усилиями мы сможем содействовать обеспечению честности и прозрачности выборных процедур. Независимые общественные наблюдатели – представители общества в целом, а не отдельных кандидатов и партий, гаранты реализации в полном объеме, без нарушений и провокаций всей полноты избирательных прав граждан России», — отметил руководитель Аппарата Общественной палаты Ульяновской области Дмитрий Травкин.

Свои подписи под соглашением поставили более 20 общественников, в том числе руководители профсоюзных, ветеранских, молодежных и правозащитных организаций, а также национально-культурных автономий. «Я уже не первый год занимаюсь общественным контролем, а теперь буду осваивать новое его направление. В последнее время роль некоммерческого сектора в России выросла настолько, что граждане все чаще обращаются к его представителям за советом и помощью. В ходе стартовавшей избирательной кампании главное для меня – повысить доверие населения к выборам, чтобы 18 марта ульяновцы пришли на избирательные участки и внесли свой вклад в определение будущего страны», — подчеркнула председатель регионального отделения «Российского Красного Креста» Елена Сибагатулина.

В ходе пленарного заседания IX Гражданского форума заместитель Губернатора Ульяновской области Ольга Никитенко доложила о реализации проекта поддержки местных инициатив на территории региона.

«Ежегодно Гражданский форум объединяет всех неравнодушных жителей области, которые реализуют важнейшие проекты и инициативы. В этом году форум стал уникальной площадкой взаимодействия гражданских активистов, НКО, общественных и отраслевых палат с исполнительной, законодательной властью и системой местного самоуправления. Вместе участники решают вопросы гражданского участия в развитии региона и социально значимые проблемы жителей населенных пунктов. Одним из приоритетных проектов для Ульяновской области является поддержка местных инициатив. Проект работает третий год и уже доказал свою высокую востребованность среди населения муниципалитетов. В 2017 году из областного бюджета выделено 100 миллионов рублей на субсидирование проектов развития муниципальных образований, которые подготовлены на основе местных инициатив жителей. Сумма поддержки выросла в 12 раз по сравнению с 2015 годом», — отметила Ольга Никитенко.

Значительная часть заседания была посвящена подведению итогов года в сфере развития гражданского общества. По словам председателя Общественной палаты Ульяновской области Александра Чепухина, для региона 2017 год во многом стал знаковым. В июне был сформирован новый состав Общественной палаты, осенью при ней образован Консультационный совет из почти 140 активных граждан.

«Стартовала «перезагрузка» общественных советов при региональных органах государственной власти, создана Детская общественная палата, а в ближайшие дни стартует процедура формирования новых составов пяти отраслевых общественных палат. Наш форум проходит в условиях существенно возросшего внимания со стороны руководства страны к деятельности институтов гражданского общества. Выступая 3 ноября на итоговом Форуме активных граждан «Сообщество» в Москве, Президент России Владимир Путин вновь подчеркнул необходимость создания благоприятных условий для некоммерческого сектора и расширения доступа НКО к оказанию государственных социальных услуг, развития благотворительности и добровольчества, — заявил в своем выступлении Александр Чепухин. — Отрадно, что тренды, обозначенные на федеральном уровне, активно поддерживает Губернатор Сергей Морозов. Во многом благодаря инициативам главы региона в Ульяновской области выстраивается система эффективного взаимодействия между властью и институтами гражданского общества. Осуществляется масштабная поддержка НКО и гражданских инициатив, реализуются программы инициативного бюджетирования, запущены региональные приоритетные проекты «Профессиональный гражданин» и «Десятилетие доброты».

Делегаты форума обозначили и ряд приоритетных направлений, на которых институтам гражданского общества предстоит сконцентрировать свою работу. В их числе повышение активности на муниципальном уровне и стимулирование местных властей к поиску новых путей взаимодействия с общественностью, совершенствование механизмов общественного контроля, информационная поддержка социально ориентированных НКО.

Участниками мероприятий IX Гражданского форума стали более полутора тысяч ульяновцев. Они получили возможность ознакомиться с интерактивной выставкой проектов некоммерческих организаций, ставших в 2017 году победителями грантовых конкурсов, воспользоваться услугами консультационного центра для НКО и гражданских активистов, принять участие в дискуссиях по вопросам развития потенциала некоммерческого сектора, участия ТОСов в решении социально-экономических задач, повышения гражданской активности молодежи.

По итогам форума, первый этап которого завершился 15 декабря, будут подготовлены предложения для включения в Гражданское послание в адрес Губернатора и Правительства региона. Данный документ, как и очередной Доклад о состоянии гражданского общества в Ульяновской области Общественная палата озвучит в феврале следующего года. К этому времени также будет завершена работа по анализу исполнения Гражданских посланий предыдущих лет.