На ноябрьской конференции регионального отделения «Народный фронт «За Россию» были подведены результаты общественного мониторинга исполнения указов, поручений Президента Российской Федерации, подготовлены предложения ОНФ по эффективному их выполнению, а также по повышению качества жизни населения края.

В частности, сегодня большое внимание активисты движения уделяют реализации федеральных проектов «Городская среда», «Дорожная инспекция» и «Генеральная уборка», благодаря которым появились интерактивные карты свалок и «убитых дорог». Также важнейшими своими задачами участники движения называют контроль за выполнением программы капитального ремонта, за качеством строящегося жилья для переселенцев из ветхого и аварийного фонда, выявление проблем оказания медицинской и социальной помощи в сельских и удаленных территориях края. Среди приоритетов работы и подготовка предложений по решению острых вопросов в сфере жилищно-коммунального хозяйства, экологии, а также по созданию новых рабочих мест в муниципальных образованиях и снижению административных барьеров для предпринимателей из городов и районов.

Сопредседатель регионального штаба регионального отделения Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» в Красноярском крае Анатолий Самков рассказал о «борьбе с расточительством» — выявлении активистами признаков нарушений в закупках государственных и муниципальных предприятий. Он отметил, что особое направление деятельности краевого отделения ОНФ – работа с обращениями граждан.

Все предложения, подготовленные региональным штабом, активисты передали главе края.

Александр Усс сказал, что они будут тщательно изучены на уровне краевого Правительства. Врио Губернатора подтвердил, что согласен со многими общественными инициативами. В частности, он считает, что подходы к муниципальным и государственным закупкам должны быть радикально изменены. А также назвал оживление экономической активности в территориях края, поддержку среднего и малого бизнеса и развитие кооперационных связей предпринимателей с крупными предприятиями-локомотивами приоритетом своей работы на 2018 год.

«Нужно выстроить механизм так, чтобы все общественные инициативы доходили до власти, получали объективную оценку, реакцию — сказал Александр Усс. – Это важнейшая организационная задача. Я убежден, что люди, имеющие такие инициативы в подавляющем числе – искренние, а еще достаточно ответственные и квалифицированные для того, чтобы ставить заслон чистой и разрушительной демагогии. Нужно наладить опору на людей и разделить ответственность».