Сразу после сегодняшнего подписания соглашения в Резиденции установили прямую видеосвязь с деревней Старые Какси Можгинского района, где была построена первая базовая станция в рамках проекта «Сельсовет». Селяне теперь имеют возможность пользования всем пакетом услуг оператора, в том числе Интернетом. Вышедшие в прямой эфир местная учительница Людмила Морозова и глава района Аркадий Вершинин выразили признательность Правительству Удмуртии и руководству компании за укрепление инфраструктуры.

«Главная причина нашего желания сотрудничать с «МегаФоном» — необходимость цифровизации республики, — сказал Александр Бречалов. — Вторая причина очень прагматична. Я объехал все районы, и в топ-5 вопросов стабильно входит тема качества мобильной связи. С одной стороны, уже давно установлены требования онлайн-работы, начиная от заполнения школьных дневников до функционирования объектов медицины, проведения диагностики. С другой — работать в таком режиме не позволяют технические условия. Запрос на услуги связи в обществе очень высокий. И точек соприкосновения с «МегаФоном» у нас много. Есть все перспективы для расширения сотрудничества».

Глава региона отметил, что «МегафФон» сегодня не просто оператор сотовой связи, но и «серьёзный драйвер в сфере цифровизации». «В республике в этой части много проблем, и мы надеемся, что в вопросах цифровизации наших управленческих процессов, во взаимодействии правительства с муниципалитетами найдём единые подходы», — заверил Александр Бречалов.

Сергей Буланча в общении с представителями СМИ после подписания соглашения отметил уникальность социально-экономического потенциала республики и надёжные перспективы сотрудничества в самых различных сферах: «Мы смотрим в будущее и думаем о создании цифровой платформы для развития технологий, которые могут обеспечить изменения бизнес-процессов во всех областях и снижать затраты по себестоимости, что в целом положительно скажется на развитии региона».

Он напомнил, что «МегаФон» за время многолетнего сотрудничества с Удмуртией в рамках предыдущих соглашений инвестировал в развитие телекоминфраструктуры более одного миллиарда рублей, участвовал в обеспечении фиксированной связью государственных и муниципальных организаций, поддержал шесть социальных программ для помощи людям с инвалидностью, проекты по адаптации и социализации детей-сирот и другие.