По результатам визита состоялось совещание с представителями профильных министерств и ведомств. «Мы должны рассматривать бренд Талви Укко, как перспективный для республики и активно его развивать по всем направлениям, — сказал Артур Парфенчиков. – Объект имеет удобную транспортную логистику. Близость к аэропорту может привлечь к нам больше туристов, чем даже в Великий Устюг».

Глава Карелии предложил рассматривать развитие туристического объекта комплексно, объединив действия региональной власти и инвестора. «Надо быстро реагировать экономическими мерами на запросы бизнеса», — подчеркнул Артур Парфенчиков, дав поручения Министерству экономического развития в максимально короткие сроки проработать вопрос о предоставлении предпринимателю займа в размере 3 млн руб, а в перспективе — кредита на льготных условиях.

Также Правительство Республики взяло на себя обязательства по строительству за счет средств федерального и регионального бюджетов подъездной автодороги к объекту длиной 700 метров. Она будет обустроена разворотным кольцом, остановочным комплексом и общественной парковкой на 500 машино-мест.

Как приоритетную, Артур Парфенчиков обозначил задачу по всестороннему развитию бренда Талви Укко. Руководителю региона были представлены образы бренда, которые уже подготовлены при участии Министерства культуры. Артур Парфенчиков предложил дополнить сказочные новогодние истории новыми персонажами, интересными в том числе для детской аудитории. «Резиденция Талви Укко – это масштабная концепция, ориентированная на разные аудитории», — отметил руководитель региона. «Мы должны максимально использовать бренд при производстве продуктов, — кондитерских изделий, чая, местной алкогольной продукции. В этом будет состоять комплексный подход развития вотчины Талви Укко как туристического объекта», — сказал Артур Парфенчиков.

Напомним, в ноябре 2014 года Николай Столяров провел масштабные работы в п.Чална Пряжинского района по строительству необходимой инфраструктуры для приема туристов, обустройству трасс для катания на собаках. Были построены стилизованный чайный дом, вольеры для содержания спортивных собак, навесы для хранения нарт и инвентаря. В настоящее время вотчина работает круглогодично. Комплекс включает в себя также питомник ездовых собак с сибирскими и аляскинскими хаски, маламутами, подворье с домашними животными, ферму северных оленей.

Резиденция Талви Укко стала абсолютным лидером новогодних среди туристических объектов для посещения по итогам 2016 года – свыше 30 тысяч посетителей.