Комиссии в районах, призванные координировать действия различных структур по снижению неформальной занятости, так и не выработали четкой стратегической линии. Такие же недостатки есть у межведомственной республиканской комиссии, подчеркнул Вячеслав Битаров.

После этого Глава региона дал поручение своему советнику Олегу Гулуеву подготовить в ближайшее время совещание по вопросу, актуальность которого очевидна.

— Неоформленные отношения между работодателями и сотрудниками предприятий ложатся серьезным бременем на республиканский бюджет, и если не выводить людей из «тени», то приходится производить высокие отчисления в фонд обязательного медицинского страхования как за неработающее население, — сказал Глава республики.

Как уточнил по данному поводу министр финансов Казбек Царикаев, в следующем году, по предварительным расчетам, за неработающее население в упомянутый фонд из бюджета нужно будет перечислить 3 млрд 360 млн. рублей.

Применительно к Ардонскому району, с начала года были оформлены трудовые отношения со 140 работающими, однако, как подчеркнул Вячеслав Битаров, для муниципалитета с населением в 32 тысячи человек, из «тени» нужно было выводить не менее одной тысячи человек.

Местная власть заинтересована в расширении налогооблагаемой базы. Уже есть практические действия в этом направлении – возобновил работу стекольный завод, а это 90 рабочих мест, и еще 30 – на возрожденном Ардонском хлебозаводе. В районе осуществляется добыча инертных материалов, необходимых для строительства. На предприятии работают около 100 человек.

Ссылаясь на проведенные расчеты, глава муниципалитета Владислав Тотров сообщил о том, что в следующем году арендные платежи за пользование землей увеличатся на три миллиона  рублей. В текущем году Ардонскому району удалось с 12 до 9 млн рублей сократить недоимку по земельному налогу.

Как прозвучало в ходе обсуждения, принципиальный подход местных властей к земельным вопросам привел к тому, что теперь в распоряжении муниципалитета есть 1012 гектаров земли, которые предназначены для реализации инвестиционного проекта в области животноводства.

— В районе есть определенные подвижки по земельным вопросам. Все это делается на законных основаниях и при соответствующей нормативно-правовой базе. Каждый участок земли, который будут попадать в районный фонд распределения, должен в дальнейшем использоваться только для нужд животноводста, — акцентировал внимание руководителей муниципалитета Вячеслав Битаров.

На совещании говорилось о серьезной проблеме с водоснабжением в селении Кирово, которую невозможно решить без проектно- изыскательных работ, бурения скважин, строительства новой водонапорной башни и реконструкции сетей, давно превысивших нормативный срок эксплуатации.  Однако, как отметили руководители района, без помощи республиканского Правительства и вмешательства Главы республики в таком капиталоемком вопросе не обойтись.

В расходной части районного бюджета 2018 года предусмотрены три миллиона рублей для формирования проектно-сметной документации на спортивный комплекс в Ардоне. Это действенный шаг для  включения столь нужного объекта в федеральную целевую программу.