Больше всего дорог на интерактивную карту Народного фронта на данный момент добавили жители Московской области – 877 участков, на втором месте Республика Крым с 838 участками, на третьем – Рязанская область с 807 участками. Меньше всего участков добавлено на карту Чукотского АО – 22, Ненецкого АО — 31, Республики Ингушетия – 32 и Чеченской Республики – 35. Эксперты ОНФ призвали граждан этих регионов активнее рассказывать о плохих дорогах и размещать проблемные участки на карте убитых дорог.

Судя по статистике, все больше чиновников прислушиваются к мнению граждан и включают дороги, отмеченные на карте убитых дорог, в планы капитального ремонта. Так, в Ставропольском крае капитально отремонтированы 153 дороги, однако, в регионе все еще нередки случаи, когда новую дорогу перекапывают для замены коммуникаций. Например, жители ул. Садовой в поселке Иноземцево Ставропольского края 15 лет ждали нового асфальта, но всего через неделю после ремонта местный водоканал приехал к ним ремонтировать трубы. В Московской области капитальный ремонт проведен на 209 участках, в Смоленской области — на 158 участках. При этом, стоит отметить, что строительный сезон подходит к концу, и 1203 участка, которые сейчас имеют статус «в планах ремонта на 2017 г.», в ближайшее время будут приведены в нормативное состояние.

Что касается ямочного ремонта, то регионом-лидером по количеству дорог, где по состоянию на 22 ноября был проведен такой ремонт, стала Ивановская область. Здесь ямы устранили на 187 участках из 759 дорог с карты убитых дорог, а 50 участков отремонтировали капитально. Второе место по этому критерию занимает Санкт-Петербург с 185 дорогами, отремонтированными ямочно. Проведен ямочный ремонт на 155 участках в Смоленской области, на 143 участках — в Республике Крым, на 120 – в Томской области.

Эксперты ОНФ также рассказали, что абсолютным лидером по включению дорог в планы на 2018 г. стала Астраханская область: в следующем году ремонт здесь ждут на 145 участках. Но уже в этом году в регионе удалось добиться существенных результатов: разводной Кирикилинский мост через реку Кривая Болда, набравший более 2200 голосов, был приведен в порядок и в октябре открыт для движения.

В числе передовиков и Красноярский край: здесь в 2018 г. запланирован ремонт на 69 участках с карты убитых дорог. 55 участков ожидает капитальный ремонт в Тульской области.

Тем не менее, осталось несколько регионов, где по большинству добавленных участков ситуация не изменилась. Так, в Республике Саха (Якутия) на интерактивную карту было добавлено 119 участков, однако более чем по 90% из них ситуация никак не улучшилась. Аналогичные показатели в Республике Удмуртии и Пермском крае – около 91%.

«Наши замечания уже услышаны – во многих городах дороги стали лучше и безопаснее, — подчеркнул координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ / Карта убитых дорог», депутат Госдумы Александр Васильев. — Отмечу, что все это стало возможно в значительной степени благодаря вниманию граждан к состоянию дорог в своих городах, контролю со стороны общественности, работе общественных организаций и региональных отделений ОНФ. Отрадно, что чиновники в регионах используют нашу карту проекта при проведении и планировании дорожных работ. Мы со своей стороны продолжим работать и добиваться, чтобы дороги с интерактивной карты ОНФ включались в планы ремонта, теперь уже на 2018 г.».