На форуме Сергей Стрелков выступил с презентацией, содержащей информацию об Ижевске, его экономическом развитии и перспективных направлениях привлечения инвестиций. Форум стал площадкой для обсуждения перспективных направлений сотрудничества в сфере торговли и инвестиций с представителями городов-партнеров из более чем двадцати стран мира, а также презентации собственных наработок и предложений.

Во время пребывания в Китае участники форума посетили Выставочный центр города Ухань, Автомобильный завод Янцзы, а также Зону экономического и технологического развития города Ухань.

Кроме того, состоялась рабочая встреча Сергея Стрелкова с руководством города Ухань, во время которой стороны обсудили вопросы дальнейшего развития и интенсификации двусторонних отношений между городами и достигли предварительных договоренностей об обмене бизнес-миссиями в 2018 году с целью разработки конкретных инвестиционных продуктов.

Справка

Двусторонние отношения городов Ижевск и Ухань впервые были закреплены в 2016 году после подписания Протокола о дружбе, обменах и сотрудничестве между двумя городами. Побратимский статус был оформлен 16 июня 2017 года Соглашением об установлении побратимских отношений между городом Ижевск Российской Федерации и городом Ухань Китайской Народной Республики. Сотрудничество с городом Ухань гармонично вписывается в формат взаимодействия «Волга — Янцзы», объединяющий с 2013 года 14 субъектов Приволжского федерального округа, в том числе Удмуртскую Республику, а также 5 китайских провинций (Аньхой, Сычуань, Хубэй, Хунань, Цзянси) и город центрального подчинения Чунцин в районе верхнего, среднего течения реки Янцзы.