Всего в адрес оргкомитета поступило порядка 400 работ. Традиционно лидерами по количеству заявок стали художественная и литературно-журналистская секции. Высок интерес участников к историческому профилю. Однако членов жюри приятно удивило большое количество работ, присланных в этом году на научно-техническую секцию.

По словам представителей оргкомитета, было непросто определить финалистов в каждой номинации. Впечатляет не только высокий уровень всех полученных проектов, но и география участников конкурса: от Калининграда до Улан-Удэ, от Ялты (Крым) до республики Саха (Якутия). За право участвовать в финале боролись представители 30 регионов России и ближнего зарубежья.

Финал пройдет 8 декабря в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина в Звездном городке.

СПАРАВОЧНО. В Чувашской Республике действуют 38 отрядов юных космонавтов (837 человек) в 23 муниципальных районах и городских округах. Работа с отрядами юных космонавтов ведется с 2005 года по республиканской программе развития движения «Нас зовут космические дали!». По итогам смотра-конкурса 2017 года лучшим отрядом юных космонавтом стал отряд «Земляне» Гимназии № 8 г. Шумерля.

Ежегодно члены отрядов юных космонавтов принимают участие в различных конкурсах, выставках, олимпиадах и соревнованиях как республиканского, так и всероссийского уровней.

Так, в августе 2017 года учащиеся Лицея государственной службы и управления г. Канаш стали победителями всероссийского конкурса на обучение по тематической дополнительной общеразвивающей программе «Объединенные космосом», реализуемой на базе ВДЦ «Орленок». По итогам конкурса двое десятиклассников получили приглашение и в октябре прошли занятия по космонавтике, авиакосмической медицине, астрономии, робототехнике, авиации и парашютизму.

В сентябре 2017 года юные космонавты СОШ № 10 г. Чебоксары и Юнгинской СОШ Моргаушского района приняли участие в ХIV Молодёжных Циолковских чтениях в г. Киров. Победителем секции «Авторские, документальные, игровые и анимационные фильмы об авиации и космонавтики» стала Юлия Муравьева (СОШ № 10), дипломом II степени награждены Александр Абдуллов и Юлия Арбекова (СОШ № 10) в секции «Географические информационные технологии и дистанционное зондирование Земли».

Ближайшее мероприятие с отрядами юных космонавтов на республиканском уровне – 6 декабря 2017 года в г. Шумерля фестиваль спорта «Через тернии к звездам!».