В этом году ежегодный областной конкурс «Инженер года – 2017» состоялся в пятнадцатый раз.

Состязание проходило в двух категориях: «Инженерное искусство молодых» – для молодых специалистов до 30 лет и «Профессиональные инженеры» – для участников, уже имеющих стаж работы на инженерных должностях. Конкурсанты соревновались в 22 номинациях.

Всего в конкурсе приняли участие 91 представитель от 34-х предприятий и организаций, из них 22 заняли 1-ое место в 13 номинациях . Среди участников конкурса – доктор наук, кандидаты наук, доценты и аспиранты. Участники являются авторами 586 научных работ, 112 изобретений и 254 рационализаторских предложений, от внедрения которых получен экономический эффект на сумму 577 миллионов рублей.

Результаты состязания подтвердили высокий научно-технический потенциал Воронежской области.

Областной конкурс является этапом отбора претендентов к ежегодному Всероссийскому конкурсу «Инженер года», на котором представители нашего региона традиционно показывают высокий уровень профессиональной подготовки и новизны технических решений, что подтверждается высокими наградами. Так, по итогам Всероссийского конкурса 16 специалистам от Воронежской области присвоены звания «Лауреат Всероссийского конкурса «Инженер года» .