«Реализовать этот проект удалось в короткие сроки, за счёт средств системы взимания платы «Платон». Пензенская область получила на реконструкцию этого объекта около 400 миллионов рублей», — проинформировал федеральный Министр.

«В этом году в области введён в эксплуатацию ещё один объект за счёт средств системы «Платон» — путепровод в городе Каменке», — дополнил он.

Максим Соколов поблагодарил за взаимодействие в реализации этих проектов главу региона Ивана Белозерцева, областное правительство и мэрию, уточнил, что они были осуществлены при поддержке полпреда Президента РФ в ПФО.

Также Министр транспорта России положительно оценил работу региональной и муниципальной власти, сообщив, что в этом году Пензенская область успешно реализовала на своей территории приоритетный проект «Безопасные и качественные дороги».

По словам полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском Федеральном округе Михаила Бабича, Пензенская область является лидером по решению целого ряда задач, связанных с инфраструктурным строительством и проектами, которые реализуются по поручению Президента Российской Федерации во всех регионах нашей страны.

«63 процента региональных дорог приведены в нормативное состояние – и этот показатель является лучшим в Приволжском федеральном округе. 72 процента муниципальных дорог приведены в нормативное состояние и область занимает второе место в ПФО», — конкретизировал полпред главы государства в ПФО.

«Проект «Безопасные и качественные дороги» — действительно – один из лучших показателей не только в округе, но и в стране. «Развитие комфортной городской среды» —  тоже успешно развивается проект. Правительством Пензенской области вместе с администрацией города делается всё для того, чтобы люди почувствовали эффект от этих важных проектов, которые реализуются по поручению нашего Президента», — подчеркнул он.

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев выразил признательность за оказываемую Пензенской области поддержку со стороны федерального центра и Приволжского федерального округа в реализации социально значимых проектов.

«Отличительной особенностью современной России является активное строительство, ремонт дорог и тротуаров, реконструкция мостов», — отметил глава областной исполнительной власти.

«Для нашего региона имеет большое значение возможность реконструкции транспортных объектов, развития дорожной сети. Я благодарю Максима Юрьевича Соколова за то, что Пензенская область вошла в проект «Безопасные и качественные дороги», это большие федеральные деньги – 721 миллион рублей, которые мы получили из федерального бюджета, и с задачей мы справились, Министр сегодня дал оценку нашей работе», — констатировал он.

Особое внимание губернатор обратил на понимание в решении проблемных вопросов со стороны полпреда Президента РФ в Приволжском федеральном округе, поблагодарил Михаила Бабича за постоянную помощь Пензенской области.

В завершение церемонии Максим Соколов, Михаил Бабич и Иван Белозерцев открыли транспортное движение по обновлённому Свердловскому мосту. После этого состоялись парад ретро-автомобилей и первый рейс троллейбуса по реконструированному мосту в Пензе.

Свердловский мост построен в 1967 году. Представляет собой железобетонную конструкцию, состоящую из восьми пролётов. Габариты проезжей части – 14,02м, тротуаров – 2,25м. Строительная длина – 410 м, полная длина моста – 266,65м.

Капитальный ремонт моста включал: уширение и усиление береговых и промежуточных опор; разборку мостового полотна на переходных плитах и конструкций переходных плит; устройство мостового полотна на переходных плитах и монтаж новых переходных плит; разборку мостового полотна и балок пролетных строений; монтаж новых балок пролётных строений и устройство мостового полотна. А также устройство очистных сооружений, расположенных на конусах моста; устройство берегоукрепительных сооружений; восстановление земляного полотна, устройство новой дорожной одежды и восстановление асфальтобетонного покрытия на подходах.