«Сегодня мы видим один из результатов работы системы «Платон», средства которой были направлены на реализацию важнейших дорожных проектов. Помимо 30-ти мостов и путепроводов в России за два года было отремонтировано ещё 1700 километров трасс за счёт этой системы», — сообщил Министр транспорта РФ Максим Соколов.

«Сегодня в системе зарегистрировано более 925 тысяч автомобилей дальнобойщиков, которые передвигаются по федеральным трассам, отчисляют средства для того, чтобы приводилась в нормативное состояние дорожная сеть нашей страны», — пояснил он.

По словам полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича, важно то, что Пензенская область получает средства не только по системе «Платон», а пользуется всеми возможностями федерального бюджета.

«Но «Платон» действительно доказал свою эффективность – не один, а множество объектов в разных городах нашего округа и страны пользуются поддержкой этой системы. Принципиально важно то, что в Пензенском регионе соблюдаются сроки строительства – за кратчайший срок – меньше года Свердловский мост был реконструирован полностью, введён в эксплуатацию», — подчеркнул Михаил Бабич.

Губернатор Иван Белозерцев также отметил целесообразность работы «Платона».

«Без помощи федерального бюджета и средств системы «Платон» реконструировать мосты в Каменке и Пензе было бы невозможно. Благодарен за поддержку и положительную оценку нашей работы», — выразил он признательность.

«При этом я понимаю, что проблем у нас по дорогам ещё очень много, для приведения транспортных объектов в нормативное состояние надо работать дальше. Посещая районы Пензенской области, я слышу от жителей сельских населённых пунктов просьбы заасфальтировать щебёночные дороги. Будем и это делать», — резюмировал глава областной исполнительной власти.

Глава субъекта Федерации проинформировал, что в ближайшей перспективе намечена реконструкция ещё двух мостов в Пензе – Бакунинского и Бригадирского. Они имеют важное транспортное значение – соединяют многонаселённые микрорайоны города. Работа над проектно-сметной документацией на капитальный ремонт этих объектов уже начата.