«Мы мониторим ситуацию и знаем о таких случаях. Но одно дело — читать сухие отчеты на бумаге, другое – посмотреть, как это выглядит, пообщаться с жителями. Подобные ситуации – это безобразие», — отметил Глеб Никитин.

«У нас сейчас еще 21 дом под открытой крышей, я считаю что вне зависимости от погодных условий до первой декады декабря все работы должны быть закончены. В дальнейшем фондом должна быть выстроена такая система, которая предполагает немедленное расторжение договора в одностороннем порядке и привлечение к ответственности», — сообщил Глеб Никитин.

По словам главы региона, в Нижегородской области четвертая по масштабу программа в стране, первая – среди регионов Приволжского федерального округа, которая включает 24 тысячи домов.

«Это огромная, колоссальная работа: в год, по нашим оценкам, должно ремонтироваться около 700 домов. На будущий год мы запланировали 800, чтобы наверстать отставание. Сейчас есть проблемные объекты, но нельзя забывать и о положительных моментах программы капитального ремонта: в этом году, учитывая переходящий остаток и программу 2017 года, отремонтировано 980 домов», — подчеркнул Глеб Никитин.

Глава региона также затронул вопрос персональной ответственности не только главы профильного министерства и фонда капремонта, но и глав муниципальных образований, представителей домуправляющих компаний, которые знают проблемы своих районов.

«Органы местного самоуправления несут ответственность за осуществление работ. Там, где органы местного самоуправления заявляют открытую и активную позицию, их влияние четко прослеживается, и проблема устраняется. Что касается реформирования системы, я думаю, что мы будем привлекать муниципалитеты в качестве технических заказчиков и расширять их полномочия, в том числе влияние на подбор подрядчика, это уже делается», — подытожил Глеб Никитин.

В фонде капремонта также считают, что при таких огромных объемах работ властям на местах и домоуправляющим компаниям нельзя оставаться «простыми наблюдателями».

«Пока не отлажена система выхода подрядчика на объекты, контроля хода его работы со стороны не только фонда, который физически не может в ежедневном режиме отслеживать работы на тысяче объектов, но и органов местного самоуправления, управляющих компаний, такие проблемные объекты будут появляться. Мы должны совместно с управляющими компаниями, с органами местного самоуправления решать эти вопросы: если на местах видят, что люди вскрывают крышу в дождь, это необходимо оперативно останавливать», — сообщил и.о. руководителя фонда капитального ремонта Нижегородской области Владимир Челомин.

Ранее сообщалось, что фонд капитального ремонта многоквартирных домов Нижегородской области еженедельно принимает около 100 видов ремонтных работ, которые выполнены подрядными организациями по Нижнему Новгороду и районам Нижегородской области.

Напомним, более 130 тысяч человек улучшат условия проживания в 2017 году благодаря программе капитального ремонта.