По словам главы региона, комиссия Минпромторга РФ признала семь нижегородских импортозамещающих проектов «перспективными для развития отечественного автомобилестроения» и приняла решение о включении нижегородского кластера в официальный реестр промышленных кластеров России. Приказ об этом 20 ноября 2017 года подписал министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. Сейчас документ проходит регистрацию.

Как пояснил Глеб Никитин, «включение в федеральный реестр позволит предприятиям – участникам нижегородского промышленного кластера рассчитывать на федеральные субсидии на реализацию импортозамещающих проектов». Эти деньги могут быть направлены на научно-исследовательские разработки, запуск опытной партии изделий,  возмещение процентов по кредитам на закупку оборудования.

Среди проектов нижегородского промышленного кластера – производство изотермических фургонов из сэндвич-панелей с улучшенными теплоизоляционными свойствами, создание конструкций и производства автоматических трансмиссий для дорожных и внедорожных транспортных средств массой 6,5 — 14 тонн, запуск и модернизация производства деталей интерьера автомобилей из пенополиуретана и другие.

«Импортозамещающие проекты – одно из самых перспективных направлений развития промышленности сегодня, — подчеркнул Глеб Никитин. — Особенно это важно в такой значимой для Нижегородской области отрасли, как автомобилестроение. Развитие нижегородского кластера позволит создать в регионе более 4 200 новых рабочих мест к 2020 году, привлечь более 28 млрд рублей дополнительных поступлений в бюджет. Конечно, мы также рассчитываем на рост экспорта нижегородской продукции. Это важно не только для повышения престижа Нижегородской области в мире, но и для увеличения доходов наших предприятий».

Как сообщили в Минпромторге РФ, сейчас в России только 23 региональных кластера смогли подтвердить эффективность своих проектов и войти в официальный реестр промышленных кластеров.

Напомним, по данным Росстата, по итогам января — сентября 2017 года прирост промышленного производства в Нижегородской области составил 5,5%. Данный показатель почти в 2 раза превысил среднероссийский уровень (+2,8%).

Справка.

В состав нижегородского промышленного кластера входят ООО «НПФ «Селеста», АО «Индустриальный парк «Ока-Полимер», АО «Управляющая компания ГазСервисКомпозит», ООО «Завод акустических материалов «Автотехника», частное образовательное учреждение «Центр бизнес-практики «Лидер», ООО Патентно-правовая фирма «Петухов и Партнеры», ОАО «ГАЗ», ПАО «ЗМЗ», ООО «Объединенный инженерный центр», ООО «Автозавод «ГАЗ», ОАО «ЗТО «Камея», ООО ЗАК «Автокомпонент». Предприятия – участники кластера реализуют свои проекты в сотрудничестве с НГТУ имени Р.Е. Алексеева.