Британская премия журнала Business Traveller существует с 1988 года и является одной из самых авторитетных наград в сфере делового туризма. Премия проводится в Великобритании, США, Азиатско Тихоокеанском регионе, в Африке и на Ближнем Востоке, в Германии и Польше, и присуждается за выдающиеся достижения и инновации в сфере делового туризма. В 2016 году российское издание журнала впервые провело собственную церемонию вручения премии Business Traveller Russia and CIS Awards, в которой были представлены российские и зарубежные компании: отели, аэропорты, авиакомпании, сервисы проката автомобилей и операторы мобильной связи. В специальной категории соревнуются также и города как лучшие направления для бизнес-туризма.

В качестве номинантов 2017 года зарегистрировалось более 300 российских и международных компаний, которые боролись за победу в 38 номинациях в 6 категориях: «авиакомпания», «аэропорт», «отель», «направление бизнес-путешественника», «арсенал путешественника» и «авто и сервисы проката». В голосовании традиционно приняли участие читатели российского издания журнала Business Traveller, непосредственные потребители услуг индустрии делового туризма. Среди них часто путешествующие бизнесмены, выпускники ведущих международных и российских бизнес-школ, топ-менеджеры крупных банков, компаний, представители госкорпораций и индивидуальные путешественники.

В 2017 году Конгрессно-выставочное бюро Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга инициировал подачу заявки и обеспечил участие в голосовании общественности и представителей отрасли, что обеспечило городу победу в конкурсе.