Одним из инициаторов реализации проекта на территории региона стал Губернатор Сергей Морозов. «Ульяновская область должна присоединиться к этому всероссийскому проекту. Конечно, сначала в пилотном режиме, но в перспективе разработать механизмы, которые позволят включить обучение шахматам в общеобразовательную программу», — подчеркнул глава региона на одном из региональных форумов педагогических работников в августе этого года.

Напомним, на сегодняшний день в Ульяновской области шахматами занимаются более трех тысяч человек. Также действует региональная федерация шахмат, которая является одной из самых активных в ПФО.

«Внедрение проекта не просто позволит увеличить количество занимающихся шахматами. Этот вид спорта позволит вовлечь детей в спортивные секции, оторвать их от улицы, компьютеров, повысит их интеллектуальный уровень», — отметил Министр физической культуры и спорта Ульяновской области Владимир Лазарев.

Подробно проект «Шахматы в школе» представят в начале декабря на областном шахматном фестивале, который пройдет во Дворце творчества в Ульяновске. Участниками мероприятия станут школьники, преподаватели, главы муниципальных образований и директора общеобразовательных школ.

«В программе этого фестиваля множество мероприятий. Среди них мастер-классы, семинары, сеансы одновременной игры в шахматы, различные блиц-турниры. Но самое главное — накануне фестиваля мы проведем тематический семинар для преподавателей ульяновских школ», — рассказал вице-президент федерации шахмат Ульяновской области Вячеслав Пирогов.

Планируется, что с сентября будущего года в некоторых школах региона шахматы войдут в общеобразовательную программу.