По его словам, ульяновским аграриям будет оказана дополнительная государственная поддержка в размере не менее 100 миллионов рублей в виде субсидий для растениеводства.

«Учитывая неблагоприятную ситуацию, сложившуюся в этом году с ценой на урожай, а также с потерями подсолнечника, благодаря поддержке Губернатора Сергея Морозова в начале 2018 года крестьяне получат дополнительную помощь. Кроме запланированных денежных средств, направляемых на сельское хозяйство в рамках госпрограмм, аграрное ведомство предусмотрит специальные субсидии. Окончательно сумма будет определена в начале декабря, а к началу весенне-полевых работ сельхозтоваропроизводелям поддержка уже будет оказана», — пояснил Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Михаил Семёнкин.

По данным аграрного ведомства, финансирование госпрограммы Ульяновской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» на 2014-2020 годы составит свыше 1 млрд 91 млн рублей. В частности, порядка 624 млн рублей будут направлены на развитие растениеводства, свыше 73 млн рублей – на животноводство. На оказание поддержки малому бизнесу на селе выделят более 99 млн рублей, на развитие сельских территорий — 247 млн рублей.

Напомним, в этом году собрано более 1,6 млн тонн зерна. Зерновые и зернобобовые убрали с площади более 566,7 тысячи га при средней урожайности 29,5 ц/га. В настоящее время идёт уборка подсолнечника. Данная культура убрана с 89 тысяч га, её валовой сбор составил порядка 108 тысяч тонн при средней урожайности 12,1 ц/га.