Как пояснил губернатор, сейчас принимаются поправки в законодательство, которые позволят, например, передавать проблемные дома новому застройщику на условиях предоставления ему свободного земельного участка. Кроме того, постоянно идёт работа правоохранительных органов, и буквально на прошлой неделе один из руководителей строительной компании, обманувший граждан, был приговорён к реальному сроку заключения.

Игорь Васильев также отметил, что параллельно идёт процесс совершенствования федерального законодательства. Например, одно из последних решений – о создании компенсационного фонда, в который застройщики будут обязаны вносить страховые средства. Из этого фонда будут компенсироваться взносы дольщикам в случае неисполнения строителями своих обязательств.

– И федеральное, и региональное законодательство целенаправленно ставит препоны на пути недобросовестных застройщиков. И эта работа ведётся планово и открыто, – считает Игорь Васильев.

Губернатор отметил, что, принимая решение об участии в долевом строительстве, человек всё-таки должен учитывать возможные риски. Но и власть со своей стороны должна гарантировать: законность предоставления земельного участка, то, что застройщик прошёл все конкурсные процедуры, что у него есть соответствующие мощности, что за ним есть надзор.

– Для нас интересы людей всегда в приоритете. Именно поэтому мы вплотную занимаемся вопросами дольщиков «Нового Сергеева», хотя они и не внесены в реестр граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков. Могу сказать, что вопросы будут решены, это сложный процесс, связанный с изменением законов, но иного пути у нас нет, – подчеркнул губернатор.

Глава региона добавил, что на сегодняшний день в реестр «обманутых дольщиков» внесено 197 человек по восьми объектам. До конца 2017 года планируется ввести в эксплуатацию три дома: по улице Ленина, 145, улице архитектора В. Зянкина, 9, улице Первомайской, 28. В 2018-2020 годах планируется найти решение ещё по трём недостроенным многоквартирным домам в Кирове и двум – в Котельниче.