Рашид Сайбаталов отметил значимость события для жителей и гостей региона. «Уверен, что открытие современного железнодорожного вокзала в год 180-летия железных дорог России станет настоящим подарком для жителей и гостей Ульяновского региона, которые по достоинству смогут оценить нашу работу, путешествуя по железной дороге», – сказал руководитель ведомства.

В рамках мероприятия состоялась торжественная церемония награждения сотрудников ОАО «РЖД», принимавших участие в реконструкции здания. Кроме того, глава региона осмотрел отремонтированные помещения зала ожидания, кассовой и ВИП-зоны. Напомним, в здании были проведены работы по ремонту кровли, заменены витражи, выполнен ремонт внутренних помещений, восстановлено напольное покрытие, отремонтированы оконные конструкции, осуществлена замена входных групп, реализованы мероприятия по приспособлению вокзала для маломобильной группы населения, а также выполнены работы модернизации освещения и благоустройства прилегающей к зданию вокзала территории.

«Особое внимание уделялось обеспечению комплексной безопасности пассажиров, посетителей и сотрудников железной дороги, повышению технической и технологической надежности зданий, сооружений и инженерных систем вокзала. В части благоустройства подъездных путей к железнодорожному вокзалу проведены работы по установке бортового камня и укладке асфальтобетонного покрытия. Уложена плитка на пешеходных дорожках и установлены бордюры, также на площади у вокзала появились лавочки, урны и новое освещение», — рассказал начальник вокзала «Ульяновск-Центральный» Дмитрий Логинов.

Кроме того, в рамках мероприятия Сергей Морозов и Рашид Сайбаталов подписали Соглашение о сотрудничестве в сфере развития транспортной инфраструктуры, которое, в частности, предусматривает взаимодействие региона и ОАО «РЖД» в рамках развития пассажирских перевозок. Так, по информации руководителя Куйбышевского отделения РЖД, в ближайшее время запускается дополнительный состав Ульяновск-Москва, время отправления которого, в отличие от уже существующего, будет утренним.