Напомним, в 2017 году Кировская область участвует в реализации 15 государственных программ РФ и одной федеральной целевой программы, не входящей в состав государственных программ Российской Федерации. Кроме того, на территории области осуществляется строительство восьми непрограммных объектов за счёт федерального бюджета в рамках федеральной адресной инвестиционной программы.

— В целом объём средств, предусмотренных к поступлению из федерального бюджета в этом году, составляет 8566,6 млн рублей. Софинансирование из областного бюджета составляет 2086,1 млн рублей, из местных бюджетов – 134,2 млн рублей, из внебюджетных источников – 2810,7 млн рублей, — сообщили в министерстве.

По итогам девяти месяцев поступили 8093,1 млн рублей (59 % от планового объема), в том числе из федерального бюджета — 5647,9 млн рублей (66 %); областного бюджета — 1526,7 млн рублей (73 %); местных бюджетов — 105,7 млн рублей (79 %); внебюджетных источников — 812,8 млн рублей (29 %).

Как уточнили в министерстве экономического развития, наибольшее финансирование из федерального бюджета получили социальная поддержка граждан (1555,7 млн рублей направлено на оплату части стоимости услуг ЖКХ отдельным категориям граждан, предоставление мер социальной поддержки, денежных выплат и пособий и др.) и сельское хозяйство (1499,8 млн рублей составили субсидии сельхозтоваропроизводителям на развитие агропромышленного комплекса).

Кроме того, 701,4 млн рублей направлено на развитие транспортной инфраструктуры, в частности, на продолжение строительства путепровода с реконструкцией ул. Ивана Попова от ул. Щорса до ул. Чистопрудненской в г. Кирове, а также на ремонт автомобильных дорог в г. Кирове, г. Слободском, г. Кирово-Чепецке и дорог регионального значения.

Ещё 429,4 млн рублей израсходованы на обеспечение жильём молодых семей, граждан в рамках предоставления государственных жилищных сертификатов, ветеранов Великой Отечественной войны и др.

И 351,3 млн рублей – на развитие здравоохранения, в том числе оказание специализированной помощи, обеспечение отдельных категорий граждан лекарственными средствами и лечебным питанием.