Наталья Жданова отметила, что Дни культуры Армении в Российской Федерации, это замечательная и добрая традиция.

«Мы с вами являемся свидетелями того, как динамично и поступательно развиваются наши отношения с Арменией. Как конструктивно взаимодействуют наши президенты и проходят переговоры. Отрадно, что в рамках государственной политики проходят Дни культуры Армении в Забайкалье. На протяжении долгого времени на суровой забайкальской земле в мире и согласии проживают более 100 национальностей, среди которых одна из самых крупных по численности – армянская диаспора. Это значит, что мы настоящие друзья, настоящие земляки. Мы с вами нацелены на одно общее дело – созидание и процветание наших стран. Приверженность дружбе, любовь к Родине, неприятие насилия и вмешательства извне – является основой российской государственности, генетическим и культурным кодом. В такой атмосфере развиваются отношения между нашими народами. Армянский народ – трудолюбивый, добрый и мудрый. Желаю вам оставаться такими же и нести эту доброту дальше. Очень приятно, что активными участниками концерта является молодежь, это значит, что наше будущее в надежных руках. Пусть дни армянской культуры в России и в Забайкальском крае пройдут максимально плодотворно», — пожелала глава региона.

Руководство союза армян России поблагодарило Надежду Жданову за поддержку и содействие.

Представитель МИД России в Чите Алексей Котельников подчеркнул, что в этом году Дни культуры Армении в России ознаменованы двумя датами.

«Мы отмечаем две важные даты в отношениях между Россией и Арменией – в апреле этого года исполнилось 25 лет дипломатическим отношениям между Арменией и Россией, а в августе – 20-летие заключения  договора о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи. Радует, что забайкальцы сегодня имеют возможность приобщиться и понять древнюю великую культуру армян, которая является мостом между двумя народами и соединяет сердца людей», — отметил Алексей Котельников.

Целью проведения мероприятия является привлечение внимания и приобщение граждан России к культуре одной из многочисленных диаспор в стране. Дни культуры Армении в России проходят во многих городах нашей страны. Участники — представители армянской диаспоры, среди которых музыканты, певцы, танцоры. В рамках выставки прошла дегустация национальной армянской кухни, и розыгрыш призов от спонсоров мероприятия. Помимо армянских артистов, выступили представители русской, бурятской диаспор края и творческие коллективы города. Одним из самых массовых мероприятий концерта стал танец армянской молодежи в национальных костюмах.