Александр Говорунов подчеркнул, что товарооборот между Санкт-Петербургом и Италией растет, активно развиваются двусторонние контакты в сфере науки и высшей школы, культуры и туризма. В следующем году Санкт-Петербург планирует принять участие в проекте Министерства культуры России «Русские сезоны» в Италии.

По мнению Александра Говорунова, дополнительный импульс для развития сотрудничества придаст открытие 24 декабря прямого авиарейса между городами.

Кьяра Аппендино отметила, что уделяет большое внимание этому визиту, поскольку межрегиональное сотрудничество городов-партнеров позволяет поддерживать двусторонние отношения даже в условиях сложной внешнеполитической обстановки.

Мэр Турина подчеркнула, что видит большой потенциал в укреплении торгово-экономических связей, промышленной кооперации, расширении контактов вузов.

Она пригласила делегацию Санкт-Петербурга посетить с ответным визитом Турин и выразила уверенность, что отношения между городами-партнерами будут развиваться.

После встречи в Смольном состоялся круглый стол с участием представителей исполнительных органов государственной власти и делового сообщества Санкт-Петербурга и Турина.

***

В последние годы Италия неизменно входит в десятку ведущих торговых партнеров Санкт-Петербурга. За 9 месяцев 2017 года товарооборот между Санкт-Петербургом с Италией по сравнению с аналогичным периодом 2016 года увеличился на 11% и составил 1 млрд. долл. США.