В заседании приняли участие представители Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству, ФГБУ «Главрыбвод», ФГБНУ «ГосНИОРХ», некоммерческого партнёрства «Новгородские рыбопромышленники», общественных организаций и регионального департамента.

И.о. директора Новгородского отделения ФГБНУ «ГосНИОРХ» Елена Васильева сообщила, что согласно разработанной программе, в этом году планировалось провести выкос водной растительности в водоемах, расположенных в Мстинской пойме озера Ильмень, а также дноуглубительные работы в устье реки Ниша. Но из-за резкого увеличения уровня воды в Ильмене, который существенно превысил средние многолетние показатели, на ученых советах в Санкт-Петербурге и Москве было принято решение о переносе работ по дноуглублению на 2018 год.

Начальник Северо-Западного филиала ФГБУ «Главрыбвод» Максим Сырица рассказал, что в рамках исполнения госзадания и в соответствии с научными рекомендациями был осуществлен выкос водной растительности на озерах Никольское и Игуменское в Мстинской пойме озера Ильмень. Общий объем работ составил более 70 гектаров. Также была разработана проектно-сметная документация на проведение дноуглубительных работ в устье реки Ниша. Проект проходит экспертизу и все необходимые согласования. К проведению этих работ ФГБУ «Главрыбвод» планирует приступить в следующем году.

Участники заседания общественного совета поддержали решение ученых о переносе работ по дноуглублению на следующий год, а также о необходимости создания межведомственной рабочей группы для координации мероприятий. Планируется, что в нее войдут представители Росрыболовства, специализированных научных организаций, правительства Новгородской области, рыбодобывающих и общественных организаций.