Почти 1,5 тысячи дворов по итогам интернет-голосования благоустроят в 2018 году

Детская площадка

В Подмосковье подвели итоги общественного интернет-голосования за благоустройство дворовых территорий в 2018 году, в адресный перечень благоустройства включен 1 461 двор. Он был сформирован из двух источников: в первую часть вошли 673 двора по результатам голосования на портале «Добродел», в другую часть вошли 788 дворовых территорий, включенных по поручению Президента РФ и губернатора Московской области, а также на основании обращений граждан в органы местного самоуправления. Наибольшую активность при голосовании проявили жители Балашихи, Домодедова и Подольска.

Смотрите инфографику, как благоустраивают дворы в Подмосковье>>

Льготный проезд введут на 18 автобусных маршрутах с 2018 года

Проезд в общественном транспорте

С 1 января 2018 года жители Московской области смогут воспользоваться льготным проездом на 18 маршрутах регулярных перевозок, по которым ранее осуществлялись перевозки по нерегулируемым тарифам. В данный перечень вошли 13 муниципальных, один межмуниципальный, а также четыре смежных межрегиональных маршрута: «Чехов – Чепелево – Москва», «Подольск – Москва», «Федюково – Москва», «Славково – Павловская Слобода – Москва».

План по вакцинации от гриппа выполнили в Подмосковье на 100%

Прививочная кампания

В Московской области полностью выполнен план по вакцинации граждан. В 2017 году прививку сделали более 3 миллионов человек, в том числе 871 тысяча детей. В предыдущем году прививку против гриппа сделали 2,6 миллиона жителей Подмосковья. Вакцинация направлена на профилактику гриппа и осложнений, которые возникают после этого заболевания, таких как пневмония, бронхит, заболевания почек, сердца, нервной системы. Вакцинация продлится до 1 декабря.

Отремонтировано рекордное количество дорог в Подмосковье

В Подмосковье в 2017 году отремонтировали наибольшую протяженность дорог за последние 20 лет, в том числе на 45% больше, чем в 2016 году. Всего было отремонтировано более 2,2 тысячи дорог протяженностью более 3,1 тысячи километров. На эти цели было направлено свыше 18 миллиардов рублей. План выполнен более чем на 100%.

В Подмосковье построили 40 газопроводов с начала 2017 года

Половину газопроводов из 80, запланированных к строительству на территории Московской области в 2017 году, уже сдали в эксплуатацию. Оставшиеся объекты будут сданы до конца декабря. Основной объем ввода в эксплуатацию новых объектов газификации запланирован на конец года. Построенные газопроводы дадут возможность более чем 30 тысячам жителей Подмосковья в 82 сельских населенных пунктах газифицировать свои дома.

Смотрите инфографику по проекту «Умная газификация» в Подмосковье>>

Мособлдума внесла поправки в закон о проведении капремонта в Подмосковье

Мособлдума внесла изменения в закон о проведении капитального ремонта в Подмосковье, в частности, депутаты изменили сроки уплаты взноса на капремонт в новостройках. В законопроекте предлагается уточнить компетенции общего собрания собственников, внести понятие «собственники нежилых помещений» и предоставить таким собственникам право уплачивать взнос на капитальный ремонт на предстоящий календарный период однократно в течение первого расчетного периода такого года. Также предлагается дополнить перечень услуг капремонта работами, которые относятся к реконструкции или восстановлению несущих инженерных конструкций. Законопроект сразу в трех чтениях поддержали большинство депутатов.

Аварийные и спасательные бригады Подмосковья готовы к зиме

Более 740 аварийно-восстановительных бригад сформировали электросетевые компании Подмосковья в ходе подготовки к зимнему периоду. Квалифицированный персонал бригад готов к проведению аварийно-восстановительных работ на линиях электропередачи различного класса напряжения. Бригады обеспечены необходимым количеством спецтехники: электротехническими лабораториями, автогидроподъемниками, экскаваторами-погрузчиками, бурильно-крановыми машинами и автокранами.

Также в Подмосковье готовят профилактические меры от несчастных случаев на водных объектах в зимний период. Патрули, составленные из сотрудников пожарно-спасательных подразделений МЧС и Мособлпожспаса, получат в пользование квадроциклы и суда на водной подушке.

Подмосковные власти будут ежемесячно вручать ключи обманутым дольщикам

Власти Московской области планируют каждый месяц вручать ключи от квартир тем дольщикам, которые ждут их порядка 10–15 лет. С такой инициативой выступил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев. Он отметил, что с октября 2012 года до настоящего времени в Подмосковье удалось решить проблему 19 тысяч обманутых дольщиков по 112 проблемным объектам, в том числе в 2017 году решена проблема 552 граждан по трем объектам. Также губернатор уточнил, что существует программа достройки объектов-долгостроев в регионе.

Реестр обманутых дольщиков: что поможет пострадавшим гражданам отстоять свои права>>

Инвалидов в Подмосковье обеспечат дополнительными техсредствами реабилитации

Инвалидов в Подмосковье с начала 2018 года обеспечат дополнительными техническими средствами реабилитации, которые не входят в перечень, закрепленный законодательством России. Об этом на встрече с общественными организациями инвалидов Подмосковья рассказала министр социального развития Московской области Ирина Фаевская. Перечень поставщиков технических средств реабилитации будет определяться министерством на конкурсной основе. На данные цели в бюджете Московской области на 2018 год предусмотрено 24,9 миллиона рублей.

Компании из Подмосковья смогут стать контрагентами компании Mercedes-Benz

Россия. Москва. 20 июня 2017 года. Во вторник губернатор Московской области Андрей Воробьев совместно с министром промышленности и торговли Российской Федерации Денисом Мантуровым приняли участие в закладке камня на месте будущего завода Mercedes-Benz в индустриальном парке «Есипово». Осипова Анастасия/ РИАМО

Потенциальные местные поставщики, в том числе из Подмосковья, могут получить возможность экспортировать свои комплектующие из России на другие заводы Mercedes-Benz по всему миру в рамках развития сети локальных поставщиков. Речь об этом шла на форуме поставщиков Mercedes-Benz в Москве. Строительство завода немецкого автопроизводителя началось в индустриальном парке «Есипово» в конце июня. Производство на нем стартует в 2019 году.