Реже всего к ним обращаются жители Центрального, Троицкого и Новомосковского округов. Чаще остальных помощь требуется москвичам из Западного округа — 2200 случаев ежемесячно.

Сотрудники ОПОП также проводят проверки по сообщениям и коллективным жалобам. Ежедневно их поступает более 1800, а в среднем за месяц активисты совместно с участковыми уполномоченными полиции и представителями управ районов рассматривают свыше 38 тысяч обращений. Если они находят нарушения, то по результатам проверки составляются протоколы.

Рекордсмен по количеству обращений — Восточный округ. С начала года в общественных пунктах охраны порядка приняли более 65 тысяч граждан — на семь тысяч больше, чем за аналогичный период прошлого года. Зато в Центральном, Западном и Юго-Западном округах жалоб стало меньше.

Подробную информацию о статистике по количеству обращений в общественные пункты охраны порядка можно найти на портале открытых данных.

По словам Министра Правительства Москвы, главы Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Владимира Черникова, обеспечить безопасность в городе невозможно без работы непосредственно на местах. Правоохранительным органам помогают 782 общественных пункта охраны порядка. Они есть в каждом районе, это связующее звено между горожанами и полицией. Специалисты отвечают на вопросы жителей и консультируют их в сложных ситуациях.

Большинство сотрудников пунктов имеют опыт работы в правоохранительных органах и практические знания в сфере юриспруденции. Они могут не только предоставить правовые консультации, но и помочь в решении проблем.

«Активная работа общественных пунктов охраны порядка сама по себе служит ярким примером участия населения в обеспечении безопасности города и способствует развитию правовой сознательности и ответственности горожан. Ведь сотрудники ОПОП выполняют в том числе и просветительскую функцию, проводя персональные беседы с нарушителями и объясняя неравнодушным гражданам, каким образом горожане могут принимать участие в сложной и такой актуальной в современном мире работе по противодействию преступности и террористическим угрозам», — подчеркнул глава ведомства.

Активисты ОПОП проводят профилактику правонарушений. Например, они борются с несанкционированной торговлей и проверяют соблюдение миграционного законодательства.