Также темой беседы стало возможное инвестиционное сотрудничество в развитии речного порта в г. Агидель и вопрос увеличения частот воздушного сообщения авиакомпаний, осуществляющих вылеты из Уфы в Турцию. На сегодняшний день регулярные рейсы в Турецкую республику осуществляются авиакомпанией «Турецкие авиалинии» — из Уфы в Стамбул можно улететь с периодичностью три раза в неделю.

– Совместные действия между Башкортостаном и Турцией в области создания наиболее благоприятных условий для осуществления пассажирских и грузовых перевозок и реализации крупных инфраструктурных проектов создадут  предпосылки для более глубокого взаимодействия в области торгово-экономического, культурного сотрудничества и развития туризма, – отметил председатель Гостранса РБ Тимур Мухаметьянов.

Справочно: По итогам 2016 года Турция заняла шестое место среди внешнеторговых партнёров Республики Башкортостан. Взаимный товарооборот составил 233 млн долларов. Среди экспортируемой из республики продукции – энергоносители, машиностроительная и химическая продукция, продукция деревообработки, злаки. Основными позициями импорта являлись товары машиностроительного комплекса, черные металлы, продукция химической промышленности, текстиль, бумажная продукция, стекло, мебель. В Башкортостане работают 64 предприятия, созданные с участием капитала из Турции.