«Фонд «Наше будущее» активно взаимодействует с регионами по развитию социального предпринимательства. Соглашение на уровне правительства очень важно, поскольку позволяет решать насущные проблемы, появляющиеся у представителей отрасли. Уверена, что вместе мы сможем вывести социальное предпринимательство на принципиально новый уровень», — прокомментировала директор Фонда «Наше будущее» Наталия Зверева.

Как отметил Глава региона, Правительство намерено привлекать специалистов Фонда к разработке совместных предложений по вопросам развития социального предпринимательства в Удмуртской Республике.

«Нам важно организовать системную работу по поддержке и развитию социального предпринимательства в Удмуртии. Дополнительно поддержать бизнес, который готов принимать самое активное участие в решении социальных проблем жителей нашей республики. Совместно с Фондом помочь ему применить свои идеи, реализовать социальные инициативы и успешно развиваться. Уверен, что наше сотрудничество с Фондом позволит вовлечь в эту сферу новые предприятия и предпринимателей», — сказал Александр Бречалов.

Для справки:

Фонд региональных социальных программ «Наше будущее» создан в 2007 году для реализации долгосрочных социально значимых программ и проектов, где могут быть применимы принципы социального предпринимательства. Он стал первым в России фондом, направившим свои усилия на развитие социального предпринимательства и поддержку социальных предпринимателей.

За десять лет в рамках Всероссийского конкурса «Социальный предприниматель» Фондом поддержаны 183 проекта из 50 регионов на общую сумму 438,3 млн руб. Финансирование выделяется в виде беспроцентных целевых займов.

В этом году Фонд «Наше будущее» поддержал республиканский проект социального предпринимательства «Центр иппотерапии и верховой езды «Конная усадьба» ООО «АС». Центр «Конная усадьба» предлагает занятия иппотерапией для людей разного возраста и групп здоровья. Благодаря реализации проекта в ближайшие 5 лет планируется оказать реабилитационные услуги 900 детям и 600 взрослым. В рамках проекта предусмотрено активное взаимодействие с медицинскими учреждениями, включение лечебной верховой езды в программы комплексной реабилитации, развитие местного и межрегионального социального конного туризма. На беспроцентный заём Фонда будет приобретён крытый манеж, который позволит сделать занятия в центре круглогодичными, тем самым усилив его экономическую устойчивость.