Открывая научный форум, руководитель российского военного ведомства отметил, что система межведомственного информационного взаимодействия показывает хорошие результаты, но «нельзя останавливаться на достигнутом». «Важно предусмотреть дальнейшее комплексное развитие системы с учетом новейших подходов. Особое внимание следует уделить ее совершенствованию на уровне субъектов РФ», — обозначил круг задач С.К.Шойгу.

Министр обороны подчеркнул необходимость постоянной оптимизации алгоритмов совместной работы министерств и ведомств в обозначенной сфере: «Обороноспособность страны напрямую зависит от слаженности всех органов государственной власти. Для этого необходим чёткий механизм взаимодействия, основанный на передовых формах и методах. Созданный в 2013 году Национальный центр управления обороной Российской Федерации позволил сформировать систему межведомственного информационного взаимодействия, которая объединила органы государственной власти, госкорпорации и организации. Алгоритмы апробированы на стратегических учениях и тренировках. Свои высокие возможности данная система доказала при выполнении более 1600 различных задач. В их числе всестороннее обеспечение действий и оказание помощи региональным властям в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций», – сказал Сергей Шойгу.

Выступивший на конференции начальник Национального центра управления обороной России генерал-полковник Михаил Мизинцев рассказал, что в настоящее время завершается формирование типовой структуры центров управления обороной в субъектах РФ:  «Региональные центры, как органы оперативного управления в субъектах Российской Федерации, будут важным звеном в системе не только военного, но и государственного управления».