Председатель Государственной Думы акцентировал внимание на развитии экономических связей между двумя странами. Говоря о том, что происходит активизация внешнеэкономических связей, он сказал: «С 2014 года начали восстанавливаться наши торговые отношения. В 2017 году товарооборот между странами вырос на 29,5%, достиг 2,5 млрд долларов. Думаю, что встреча на межпарламентском уровне позволит активизировать и этот сегмент, и вопросы, связанные с культурной, гуманитарной сферами».

В.Володин предложил создать межпарламентскую комиссию, где парламентарии могли бы давать оценку, реагировать на экономические инициативы межправительственных комитетов.

В.Володин пригласил своего словацкого коллегу выступить в рамках пленарного заседания Госдумы, напомнив, что на пленарном заседании уже выступала, в частности, спикер  парламента Индии.

В свою очередь, Андрей Данко, поблагодарив В.Володина за теплый прием и «братское гостеприимство» выразил надежду на «прогресс и продвижение вперед» по линии межпарламентских контактов.

Он также заявил о необходимости восстановить на прежнем уровне изучение и преподавание русского языка в Республике Словакия. «Хотелось бы восстановить на прежнем уровне изучение и преподавание русского языка. Это один из вопросов, который занимает важное место в системе образования», — подчеркнул А.Данко, обозначив еще одну актуальную для Словакии тему — признание дипломов.

«Если будет одобрен со стороны Государственной Думы этот шаг, в этом вопросе мы продвинемся вперед»,  — считает Председатель Национального Совета.

Большое внимание он уделил присутствующему на встрече многократному чемпиону мира по шахматам,   заместителю председателя Комитета по международным делам Анатолию Карпову. Признавшись, что является поклонником шахматного таланта гроссмейстера с детства, глава Национального Совета Словакии сказал, что в период рождественских праздников в стране пройдут не только ярмарки, но и турнир по шахматам. Он пригласил на этот турнир А.Карпова.

В.Володин выразил надежду, что «Анатолий Карпов с интересом возьмется за этот проект и сделает все, чтобы шахматы в Словакии полюбили с новой силой».

В ходе встречи В.Володин и А.Данко высказались за активизацию межпарламентского диалога. Кроме того, В.Володин предложил в рамках работы парламентских аппаратов наладить обмен накопленным опытом.

Председатель Национального Совета Словакии поблагодарил В.Володина за возможность выступить на пленарном заседании палаты в среду, 15 ноября.