Республику Башкортостан на данном мероприятии представил  председатель Совета директоров ООО «Башкирская мясная компания», входящая в состав ГК «Таврос», член экспертного совета  по ветеринарии Национального союза свиноводов России Наиль Валеев.

Участники заседания обсудили актуальные вопросы и дальнейшее развитие отрасли, вопросы господдержки, подвели итоги работы отрасли за 9 месяцев этого года и наметили планы на будущее.

Справочно:

Сегодня ГК «Таврос» является крупнейшим российским производителем свинины, который реализует в Башкортостане сразу несколько инвестпроектов, общая стоимость которых превышает 15 млрд.рублей.

Часть проектов уже введены в эксплуатацию и функционируют. К примеру, компания построила в Благоварском и Чишминском районах современные свинокомплексы общей мощностью 42 тыс.тонн свинины в год. С начала года здесь реализовано свыше 350 тыс.голов свиней.

Сейчас компания одновременно работает над реализацией сразу нескольких крупных проектов, среди которых строительство современного свинокомплекса общей мощностью 15 тыс.тонн свинины в живом весе в Буздякском районе, реконструкция ООО «Давлекановский КХП№1 комбикормового завода» мощностью 60 т. в час,  реконструкция мясокомбината «Альшей мясо», строительство селекционно-генетического центра на 5400 свиноматок в Буздякском районе. В планах ГК «Таврос» — построить завод по переработке биологического сырья в одном из районов республики.