В столице республики премьер-министр оценил работы по благоустройству набережной возле гостиницы «Владикавказ». Участок от Суннитской мечети до «Сбербанка» будет реконструирован в рамках федеральной программы «Комфортная городская среда». Обновляются пешеходные дорожки, спуски к Тереку, планируется установить новое освещение, речное ограждение с коваными элементами и скамейки. Площадку возле моста украсят орнаментами в национальном стиле. Проектом также предусмотрены пандусы и озеленение территории. Работы будут завершены в декабре. На их реализацию выделено около 25 млн рублей.

— Работа идет хорошо. Это будет новая красивая зона для отдыха горожан, — отметил Таймураз Тускаев.

В Ардоне премьер-министр осмотрел парк, расположенный в центре города. Его благоустройство ведется в рамках федеральной программы «Парки малых городов», куратором которой является депутат Госдумы Артур Таймазов. К концу ноября территория будет освещена, появятся новые тропинки, установят около 20 скамеек, а возле каждой из них — урны. На эти цели направлено порядка 2 миллионов 800 тысяч рублей.

По словам Главы Ардонского района Владислава Тотрова, местный бизнес выделил 2 миллиона рублей. Планируется, что эти средства пойдут на замену старого ограждения парка.

— Программа «Парки малых городов» впервые реализуется в республике и очень важно на первоначальном этапе показать, нашу способность эффективно использовать федеральные деньги. Было отставание — работы, которые можно было начать 1-2 месяца назад, проводятся сегодня, можно сказать под прессингом республиканской власти, до этого доводить не надо. В последние два дня темпы усилились и есть уверенность, что объект будет введен в эксплуатацию в обозначенные сроки, — сказал Таймураз Тускаев.

Отметим, что Ардонский район планирует принять участие в программе и в 2018 году и установить в парке спортивную и детскую площадки. Присоединится к ней и станица Павлодольская Моздокского района, в которой хотят открыть памятник солдатам, павшим в годы ВОВ.

Дома культуры откроют свои двери в декабре текущего года

Строящиеся Дома культуры распахнут свои двери уже в следующем месяце. Они смогут одновременно принять по 300 человек.

5 декабря торжественное открытие нового объекта состоится в селении Михайловское, 17 декабря – в селении Батако и 23 декабря — в селении Коста.

— Для людей нужно устроить праздник с выступлением лучших творческих коллективов республики, чтобы открытие им запомнилось, — сказал председатель Правительства.

Согласно намеченному графику в Домах культуры ведутся отделочные работы, монтируются сцены и системы отопления.

— Результаты есть. Во время прошлой поездки мы отметили, что было отставание по Домам культуры в Батако и Коста. За неделю подрядчик подтянулся. Выполнен большой объем работ, закуплено оборудование, уже есть уверенность в том, что по этим двум объектам работы будут выполнены в срок и качественно, — отметил Таймураз Тускаев.

Идет строительство Дома культуры в селении Виноградное Моздокского района. Таймураз Тускаев поручил благоустроить прилегающую территорию.

— Мы сделали один объект и для того, чтобы он был интересным нужно к нему привязывать и другие, тогда будет виден результат, — сказал он.

Кроме того, председатель Правительства предложил отреставрировать здание прежнего Дома культуры и сделать в нем художественную, либо музыкальную школы.

В рамках своего визита в Правобережный район Таймураз Тускаев побывал на площадках двух детских садов в Беслане, строящихся по типовому проекту. Каждый из них рассчитан на 120 мест.

2-этажные здания будут включать младшую, среднюю и старшую группы, кухню и столовую, комнаты отдыха, игровые и спортивные классы, актовый зал, медпункт и раздевалки. Объект планируется сдать в декабре 2018 года. Сейчас работы проводятся с опережением графика. На новой неделе строители приступят к монтажу первого этажа и к проведению подземных коммуникаций. Рядом с дошкольными учреждениями предусматривается создание детских площадок.

Таймураз Тускаев отметил разумный подход к территориальному планированию.

— Очень грамотно подошли к этому вопросу, имеется пространство возле детских садов, где можно построить жилые дома и другие объекты, — сказал он.

В селении Сурх-Дигора Ирафского района Таймураз Тускаев ознакомился с ходом строительства современной общеобразовательной школы, рассчитанной на 360 детей.

Площадь здания составляет более 4,5 тысячи квадратных метров. Она разделена на три части, соединенные между собой. В блоке А будут размещены начальные классы, кабинет медика, психолога и административный корпус, в блоке В в основном расположены учебные кабинеты, блок Г включает в себя актовый и читальный залы, библиотеку, общешкольный ресурсный центр, спортзал и столовую.

Школа заменит действующую, которая на данный момент не отвечает необходимым требованиям. Объект планируется ввести в эксплуатацию в декабре текущего года.

— Задача власти — создавать оптимальные условия для жизни граждан и то, что в таком небольшом селе строится современная школа со всеми условиями, которая позволит обеспечить учебный процесс на самом высоком уровне, создаст условия для культурного развития учащихся и занятий спортом – это важный фактор закрепления молодых семей на селе. Вокруг образования можно уже строить экономику, семьи будут оставаться, потому что для их детей созданы условия, то же самое касается детских садов в Беслане. Это развитие социальной инфраструктуры, которое будет способствовать решению важных социальных проблем, — подчеркнул Таймураз Тускаев.

Председатель Правительства Северной Осетии оценил и строительство спорткомплекса в Дигоре. Его сдача намечена на декабрь. Сейчас на стадии завершения отделочные работы, в здание подали тепло, практически полностью установлена вентиляционная система. Снаружи ведется благоустройство территории, укладывается асфальт, на следующей неделе посадят деревья. Во дворе установлено футбольное поле с искусственным покрытием площадью 94 на 64 метра. В этом году освоено порядка 85 миллионов рублей.

Таймураз Тускаев также побывал в школе станицы Луковской им. С.Астанина. В образовательном учреждении отремонтированы 2 спортзала.

— Мы участвовали в программе по ремонту спортивных залов сельских школ. Наши были в плохом состоянии, полы прогнили. В результате за 1,5 месяца нам их отремонтировали, сделали 2 душевые 2 санузла. Также закупили новое оборудование, приобрели мячи, сетки, теннисные столы, татами и манекены для дзюдо. Сейчас у нас начинает действовать футбольный кружок и кружок легкой атлетики, возобновляем занятия баскетболом и волейболом, которые были временно приостановлены в связи с отсутствием инвентаря. Мы очень довольны результатом, — сказала и.о директора школы станицы Луковской Анжелика Аспидова.

Кроме того, местная администрация обустроила возле школы спортплощадку, на которой можно играть в футбол, волейбол и баскетбол.

— Цель подобных поездок в районы республики — посмотреть, как живут люди, как строятся объекты по различным федеральным целевым программам, на местах узнавать об основных проблемах и исходя из этого принять решения, — резюмировал Таймураз Тускаев.

Отметим, что повторное посещение объектов планируется через неделю.