Далее пройдет второй этап конкурса — собеседование кандидатов с конкурсными комиссиями. Планируется, что 9 ноября состоится собеседование с кандидатами на пост министра спорта и молодежной политики. 10 ноября — на должность министра культуры, 13-14 ноября — министра туризма, 15-го — министра здравоохранения, 16-17 — министра экономики.

Победители второго этапа будут допущены к третьему этапу — очному тестированию, который продлится с 20 по 23 ноября. Результаты лучших тестов будут представлены на рассмотрение Главе Республики Бурятия. Окончательное решение будет принято в течение нескольких дней с учетом результатов личного собеседования Алексея Цыденова с финалистами.

Во взаимодействии с Народным Хуралом РБ, Общественной палатой РБ, общественными советами при министерствах и отраслевыми союзами завершается работа по формированию конкурсных комиссий. Состав комиссий будет обнародован в ближайшее время, после окончательного согласования списков с профессиональным и экспертным сообществом. В оценке конкурсантов будут принимать участие также профильные зампреды Правительства РБ.

«Уже начата работа по дистанционной личностно-профессиональной оценке. В совокупности с результатами собеседования она позволит отобрать лучших для очной диагностики», — отметили в Комитете госслужбы и кадровой политики Администрации Главы РБ и Правительства РБ.

В интересах обеспечения открытости конкурсного отбора программы кандидатов будут обнародованы на сайте Правительства РБ.

«Безусловно, открытости процесса способствуют также блоги и странички в социальных сетях, которые ведут как участники конкурса, так и журналисты с общественниками. В связи с частыми вопросами отмечу, что новый проект газеты «Информ-Полис» по организации параллельного онлайн-голосования является самостоятельной творческой инициативой еженедельника», — пояснил председатель Комитета госслужбы и кадровой политики Балта Дагбаин.