«В 2016 году наибольшее количество патентов с нулевой ставкой было выдано по видам деятельности, связанным с ремонтом автотранспортных средств и оказанием прочих персональных услуг населению – там, где граждане без регистрации могут оказывать услуги за наличный расчет и где, следовательно, сложно выявить факты ведения незаконной предпринимательской деятельности. Мера господдержки позволяет без усиления административного давления на бизнес и увеличения штата контрольных органов активизировать процесс легализации скрытой коммерческой деятельности, перевод её в правовое поле. Также в числе плюсов – вовлечение в предпринимательскую деятельность незанятого населения и возможность дополнительного стимулирования малого предпринимательства в производственной, социальной и научной сферах», — отметил исполняющий обязанности первого заместителя Председателя Правительства Удмуртской Республики Александр Свинин.

Новый проект закона также предусматривает введение ограничения  предельного размера доходов от реализации, получаемых индивидуальным предпринимателем при осуществлении вида деятельности, в отношении которого применяется налоговая ставка 0 процентов, в размере 30 млн рублей.

«Эту сумму ограничения мы обсуждали с предпринимательским сообществом. Это компромиссная цифра для начинающих предпринимателей», — прокомментировал исполняющий обязанности министра экономики УР Михаил Зайцев. Он пояснил, что в 2016 году налоговой ставкой в размере 0 процентов при применении УСН воспользовались 255 предпринимателей. У большинства из них размер доходов не превысил 30 млн. рублей.

Проект закона будет внесён на обсуждение и утверждение в Государственный Совет Удмуртской Республики.