В списке крупных неплательщиков, с суммой долга свыше 1 миллиона рублей, числятся около 300 компаний и учреждений. Среди них и автотранспортные предприятия, детские сады, медицинские учреждения и учреждения культуры, библиотеки, профессиональные спортивные клубы… С полным списком неплательщиков, имеющих задолженность по страховым взносам свыше 1 миллиона рублей, можно ознакомиться на сайте Отделения Пенсионного фонда в разделе «Информация Отделения» — «Должники в ПФР».

Отделение Пенсионного фонда РФ по Саратовской области принимает ряд мер, чтобы вернуть средства в бюджет. Для этого в Отделении и районных Управлениях ПФР регулярно собираются межведомственные комиссии, куда приглашаются руководители компаний-неплательщиков, сотрудники прокуратуры, Управления МВД, службы судебных приставов, Госинспекции труда, Министерства занятости, труда и миграции Саратовской области. Если работодателей не удается убедить исполнять Закон, то дела передаются в правоохранительные органы.

Сейчас на государственном уровне обсуждается вопрос введения уголовной ответственности за неуплату взносов во внебюджетные фонды, в том числе и в ПФР. Ведь страховые взносы идут на выплату пенсий нынешним пенсионерам. Забота о старшем поколении и будущих пенсиях своих сотрудников – это социальная ответственность каждого работодателя.