Участники заседания поддержали план мероприятия. Член ОП РФ, заместитель председателя Научного совета Всероссийского центра изучения общественного мнения Иосиф Дискин отметил, что Государственная Дума в первом чтении приняла законопроект «Об основах общественного контроля в  РФ». «Наступили те самые сорок пять дней для обсуждения проекта и для поступления заявок. Общественная палата возложила на меня обязанности сопровождения этого закона в Государственной Думе и включила меня в состав рабочей группы по подготовке предложений и замечаний ко второму чтению. Это особой проблемы не составляет, так как есть предложения палаты по выполнению и изменению данного закона. Соответствующее заключение имеется», — поделился информацией общественник.

Напомним, что Общественная палата Российской Федерации провела экспертизу проекта и отметила, что ряд его положений нуждаются в доработке.

1. По мнению ОП РФ, необходимо законодательно закрепить защиту общественных интересов в качестве одной из целей и задач общественного контроля. В этой связи пункт 1 статьи 5 законопроекта предлагается изложить в следующей редакции:

«1. Общественный контроль осуществляется в целях обеспечения и защиты общественных интересов».

2. Дополнить статью 4 законопроекта следующими пунктами:

«3. Деятельность лиц, указанных в пункте 2 настоящей статьи, по осуществлению возложенных на них публичных полномочий соответствует общественным интересам, если она нацелена на признание, соблюдение и защиту прав и свобод человека и гражданина, иных охраняемых Конституцией РФ благ и ценностей.

4.Субъекты общественного контроля осуществляют действия в общественных интересах в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации об общественном контроле».

3. Общественная палата Российской Федерации отмечает, что законопроекте отсутствуют положения, определяющие механизм наделения полномочиями общественных контролеров, общественных инспекторов, общественных экспертов и некоммерческих организаций, осуществляющих общественный контроль в соответствии с целями и задачами свой деятельности.

Исходя из этого, предлагается пункты 3 и 4 статьи 3 законопроекта изложить в следующей редакции:

«3. Граждане участвуют в осуществлении общественного контроля в качестве общественных контролеров, общественных инспекторов и общественных экспертов в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами. Процедура их аккредитации в этом статусе определяется соответствующими субъектами общественного контроля.

4. Общественные объединения и иные государственные некоммерческие организации вправе участвовать в осуществлении общественного контроля в соответствии с настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами. Общественных объединения и иные некоммерческие организации вправе выступать организаторами общественного контроля в соответствии с профилем своей деятельности на основе процедур их аккредитации Общественной палатой Российской Федерации, общественных палат субъектов Российской Федерации».

По словам Иосифа Дискина, законодательные органы субъектов Российской Федерации в настоящее время готовят заключения по данному закону. «В ряде случаев они обращаются к общественным палатам, которые гораздо лучше понимают, о чем идет речь. Это правда, поскольку мы с вами были инициаторами этого закона. Общественная палата на пленарном заседании трижды обсуждала этот проект. Шло широчайшее общественное обсуждение: все общественные палаты, все общественные советы при федеральных органах представляли свои заключения по этому поводу.

Мы сочли правильным обратиться к вам  с тем, чтобы проект заключения Общественной палаты Российской Федерации по данному закону можно было использовать в качестве вашей позиции при взаимодействии с законодательными собраниями субъектов Российской Федерации. Я думаю, что, во-первых, это наиболее квалифицированный подход, во-вторых, это наше с вами общее дело. Именно поэтому мы решили данный вопрос вынести на президиум, и если, президиум нас поддержит, то мы предлагаем продвигать заключение Общественной палаты РФ в качестве совместной, консолидированной позиции Совета общественных палат России, — сообщил Дискин.

Кроме того, член ОП РФ обозначил, что сейчас началась ожесточенная атака на данный закон: «Я хотел бы донести до вас информацию, чтобы вы лучше понимали существо этой атаки, и могли вместе с нами защищать положения этого закона. О чем идет речь? Общественная палата по просьбе президента подготовила проект «Об основах общественного контроля в Российской Федерации». Одновременно с этим велась совместная работа палаты и СПЧ. Я тоже там принимал участие.

Однако там под давлением определенных групп закон стал очень большим, а самое главное там появились нормы, которые потом в ходе согласительной процедуры палаты и СПЧ были убраны. Что  же это за нормы? Эти нормы касались заявительного принципа по участию НКО и граждан в процедурах общественного контроля. Согласно этим процедурам, люди себя сами могли назначать участниками контроля. Я неоднократно заявлял, что в этом есть серьезные угрозы. Во-первых, угроза принципам профессионализма. Вторая еще опасней в структуру общественного контроля может попасть коррупционная и лоббистская направленность», — заявил член ОП РФ.

По мнению Дискина, было бы разумно найти компромисс, согласно которому профильные НКО и граждане имели бы право на аккредитацию при ОП РФ и общественных палата субъектов РФ:  «Нам представляется, что это вполне разумный компромисс, обеспечивающий широкий и демократический вход в систему общественного контроля, но при этом, есть гарантия того, что это будет вход для чистки. Палата обеспечит отсечение «чистых» от «нечистых». А Общественный контроль, интернет и СМИ всегда расскажут, кто и с какими намерениями хочет проникнуть в систему общественного контроля». Член ОП РФ отметил, что «сегодня эта коллизия является предметом острейшей информационной атаки на этой закон».

«Нам хотелось бы, чтобы в палате субъектов Российской Федерации понимали, что происходит, и были с нами в одной шеренге в борьбе против дискредитации этого закона», — сказал Дискин. Председатель Научного совета Всероссийского центра изучения общественного мнения считает, что попытки дискредитации закона «Об общественной палате субъекта РФ» совершаются из-за того, что некоторые люди заинтересованы в том, чтобы гражданскому обществу не достались широкие полномочия в области общественного контроля. Иосиф Дискин предложил ответить на эту информационную атаку по существу.

Председатель Общественной палаты Ивановской области Юлия Портнова в рамках заседания озвучила предложение, с которым согласилось большинство участников мероприятия. Она предложила внести в список субъектов общественного контроля Уполномоченного по права предпринимателей Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. «У нас получилось так, что мы упомянули Уполномоченного по правам человека, Уполномоченного по правам ребенка, Уполномоченного по правам коренных малочисленных народов, но при этом Уполномоченного по правам предпринимателей мы забыли. Получается, что целое сообщество выпало».

Напомним, что согласно документу, под общественным контролем понимается деятельность, осуществляемая в целях наблюдения за действиями органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных организаций.  Основными целями общественного контроля являются:

1.Обеспечение реализации и защиты прав и свобод человека и гражданина, прав и законных интересов общественных объединений и иных государственных некоммерческих организаций;

2.Обеспечение учета общественного мнения, предложений и рекомендаций граждан, общественных объединений и иных негосударственных некоммерческих организацией при принятии решений органами государственной власти, органами местного самоуправления

3.Общественная оценка деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных организаций, иных органов и организаций, осуществляющих в соответствии с федеральными законами отдельные публичные полномочия, в целях защиты прав и свобод человека и гражданина, прав и законных интересов общественных объединений и иных негосударственных некоммерческих организаций.

Участники заседания в Общественной палате РФ также побеседовали о подготовке модельного закона «Об общественной палате субъекта Российской Федерации. Иосиф Дискин сообщил, что этот закон прошел общественное обсуждение в палатах. Была достигнута договоренность с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко, включить этот закон в план работы Совета законодателей.

«К сожалению, проект закона находится без движения. Общественные палаты субъектов Российской Федерации обращаются к нам с резонным вопросом — А что происходит? Мы направили письмо заместителю председателя Совета законодателей  с просьбой ответить, что происходит. Мое предложение заключается в том, что от имени президиума еще раз обратиться в Совет законодателей. Надо сообщить, что принятие этого модельного закона — это настоятельная необходимость в условиях, когда принятие закона «Об основах общественного контроля» возлагает на общественные палаты субъектов Российской Федерации огромный объём полномочий и нагрузок», — сообщил Дискин. Член ОП РФ предложил в системе президентских грантов выделить отдельное направление для поддержки структур общественного контроля.

Председатель Президиума Совета общественных палат России Наталья Вавилова рассказала, что необходимо всячески поддерживать престиж Общественной палаты РФ:

«Многие руководители региональных общественных палат мне звонили и задавали вопрос, как будет утверждаться наша дальнейшая политики в плане международных отношений? Сейчас Евгений Павлович Велихов является президентом МАЭСССИ, и четырнадцатая международная конференция должна пройти в России в 2015 году. Дело в том, что Общественная палата всегда решала много вопросов о вхождении в международное сообщество. Этот общественный институт долго добивался международного признания. Мы долго карабкались на этот олимп, чтобы быть наравне с общественными институтами из других стран. Нам очень бы хотелось, чтобы при всех выборах руководителей Общественной палаты Российской Федерации, удалось сохранить престиж на международном уровне, который, честно говоря, создал Евгений Павлович Велихов. Он — личность, руководитель Общественной палаты. Если палата теряет свое место, если Евгений Павлович не возглавит палату, то это совершенно другой разговор. Необходимо сохранить это место. Мы — миролюбивая страна. Мы ни с кем не хотим воевать. Сегодня сохранить мир — это значит быть признанным на международной арене. Общественные институты ответственны за жизнь и спокойствие своих граждан».