Сегодня делаются определенные шаги, направленные на создание доступной среды для детей с ограниченными возможностями, чтобы они чувствовали себя уютно и уверенно на улицах города. Наряду с этим, есть еще много недостатков. Одни из них – отсутствие на детских площадках специализированных детских качелей для детей с ограниченными возможностями. Точнее, для детей, жизнь которых неразрывно связана с инвалидной коляской.

С этой целью предлагаю установить в крупных детских площадках, расположенных, например, в детском парке, на Театральной площади, на площади у дворца культуры «Рубин» и других, несколько «особых» качелей для детей с ограниченными возможностями.

Особенностью таких качелей в том, что ребенок на инвалидной коляске заезжает на качели, специальный зажим фиксирует борта, коляска жестко закрепляется и не сдвигается при раскачивании. На качелях есть специальная цепочка, за которую ребенок может держаться и раскачивать себя сам. При этом качели должны быть окрашены в яркие цвета, которые могут не только добавлять красок пространству, но и способствовать развитию визуального восприятия у детей.

Как показывает опыт других городов, установка таких качелей находит большой отклик среди населения, особенно в тех семьях, у которых есть дети-колясочники.

Установив в качестве пилотного проекта такие специализированные качели на нескольких площадках, в дальнейшем можно распространить этот опыт по всему городу. Полагаю, что пример Саратова может быть положительно воспринят также в других муниципальных районах области.

Не исключаю, что идея о создании специализированных площадок может найти поддержку среди социально-ориентированных коммерческих компаний, которые с каждым годом все активнее участвуют в различных благотворительных акциях».

На фото: так выгладят качели с ребенком на инвалидной коляске.

Пресс-служба Общественной палаты Саратовской области