Премию за лучшую режиссерскую работу вручили Станиславу Говорухину. На эту награду претендовали также Сергей Мокрицкий и Александр Миндадзе. Никиту Михалкова наградили почетным «Орлом» за вклад в мировой кинематограф.

«Золотого Орла» за «Лучшую женскую роль» вручили Юлии Пересильд (лента «Битва за Севастополь»), «Лучшая мужская роль» ушла к Федору Бондарчуку (фильм «Призрак»). Премии за роли второго плана завоевали Дмитрий Астрахан («Конец прекрасной эпохи») и Мария Кожевникова («Батальонъ»).

«Лучшим телесериалом» назвали фильм «Екатерина» с Мариной Александровой в главной роли. Он создавался при финансовой поддержке Министерства культуры Роосийской Федерации. В номинации «Лучший телевизионный фильм или мини-сериал» (до 10 серий) победил «Палач», а исполнители главных ролей в нем Виктория Толстоганова и Андрей Смоляков получили премии за лучшие актерские работы на телевидении.

Лучшим документальным фильмом признана лента «Варлам Шаламов. Опыт юноши», «Лучшим анимационным фильмом» — сказка «Три богатыря: Ход конем», которая создавалась при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.