Для решения этой задачи следует внести дополнения в статью 23 УИК Российской Федерации и статью 12 Закона Российской Федерации «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» и Федеральный закон «О полиции», а также предоставить членам ОНК право проносить на территорию учреждений уголовно-исполнительной системы России соответствующую технику.

 

Кроме этого, законопроект должен содержать положение, в позволяющее производить кино-, фото- и видеосъемку не только телесных повреждений у лиц, пострадавших от противоправных действий, в местах, которые указаны администрацией, но и фиксировать, нарушения санитарно-эпидемиологических и иных правил без разрешения руководства учреждения.

 

Ряд положений из текста законопроекта Уполномоченный предлагает исключить. Например, формулировку, касающуюся прерывания беседы в случае нарушения проверяющими правил внутреннего распорядка, так как данные правила регламентируют только взаимоотношения персонала учреждения и содержащихся в них лиц, а не представителей ОНК.

 

Уполномоченный рекомендует отменить и норму законопроекта, которая дает право администрации мест принудительного содержания не пускать проверяющих практически на любой объект. В данном случае предлагается использовать опыт и формулировку, применяемую ЕКПП о наделении правом посещения всех помещений, где содержались, содержатся или могут содержаться заключенные, а также помещения для ознакомления с необходимой документацией.

 

Кроме того, в законопроекте стоит предусмотреть отдельный порядок формирования ОНК в Республике Крым и Севастополе, вошедших в правовую систему Российской Федерации менее двух лет назад. Поэтому целесообразно предусмотреть, возможность выдвижения в состав ОНК представителей региональных общественных объединений, осуществляющих свою деятельность не менее одного года со дня его создания. При условии, что они имеют государственную регистрацию, а их уставной целью или направлением деятельности является защита или содействие защите прав и свобод человека и гражданина.

 

Напомним, 19 января, по итогам заседания Комитета Государственной думы Российской Федерации по делам общественных объединений и религиозных организаций было принято решение предложить принять законопроект № 949326-6 в первом чтении.

 

В целом Уполномоченный поддерживает законопроект о совершенствовании общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания. Однако ранее Минюст России не согласовал его с заинтересованными представителями правозащитного сообщества, поэтому Э. Памфилова согласна с предложением председателя Комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Я. Нилова о формировании межведомственной рабочей группы по дальнейшей доработке законопроекта и готова направить своих представителей в рабочую группу.