Предприятие реализует продукцию в 35 регионах Российской Федерации, в которых имеет свои торговые представительства. Общая численность рабочих в ООО Мясокомбинат «Дубки» – 3,5 тысячи человек, в одну смену занято более 700 работников. Большое внимание уделяется условиям труда: сотрудников обеспечивают формой, бесплатным трехразовым питанием и транспортом. Особое внимание уделяется обучению, профессиональному развитию сотрудников, воспитанию кадров. Значительная часть руководящего состава прошли свой путь от рабочих до топ-менеджеров. Разрабатываются и внедряются новейшие уникальные технологии, которые позволяют эффективно управлять производством.

Гендиректор Ногман Тасмуханов ознакомил Юрия Ерофеева с процессом производства мясных изделий. На предприятии применяется системный подход работы с персоналом, с которым ознакомился координатор проекта и высоко оценил выстроенную логистику на предприятии. Применяется здесь и местное новшество: задание каждому сотруднику приходит на планшетный компьютер.

«Мясокомбинат «Дубки» можно назвать одним из лидеров по производству пищевой промышленности Саратовской области, показывающее высокие результаты, – отметил координатор проекта по итогам визита на предприятие. – Партийный проект «Знак качества» как раз предусматривает поддержку и развитие таких предприятий, где борются за качество. Проходя по каждому технологическому циклу на предприятии, я увидел, что на каждом этапе стоит жесткий контроль качества выходящего сырья. В итоге, на выходе получаем качественную продукция. Партия «Единая Россия» в рамках проекта «Знак качества» будет поддерживать именно такие предприятия, которые борются за качество, посредством высоких технологий. Мясокомбинат «Дубки» будет представлен в конкурсе «Звезда качества».