Международный молодежный форум российских соотечественников, проживающих за рубежом «20.20» переносится на следующий год.

Событие должно было пройти в Москве, Самаре и Волгограде с 22 сентября по 2 октября.

Его участники – представители русских сообществ: домов, ассоциаций, объединений, центров, а также члены молодежных общественных объединений, творческих коллективов, русских православных приходов за рубежом. 

Форум призван создать пространство для практико-ориентированного диалога между российской молодежью и молодыми соотечественниками, проживающими за рубежом.

В условиях неблагоприятной эпидемиологической ситуации в мире некоторые страны все еще не готовы открыть границы для свободного перемещения своих граждан и иностранцев. Достаточно велик риск невозможности добраться до места проведения Форума, и организаторы приняли решение о переносе мероприятий.

Запланированная программа включала в себя: подведение итогов деятельности Сообщества молодых соотечественников, проживающих за рубежом, и молодежных организаций соотечественников, продолжениеработы по развитию площадки практико-ориентированного диалога молодых представителей России и соотечественников; анализ лучших практик взаимодействия и содействия межкультурному диалогу молодежи субъектов РФ и соотечественников, проживающих за рубежом, для последующей трансляции в среде соотечественников; обмен положительным опытом и лучшими практиками; создание условий для формирования у молодых соотечественников устойчивой системы нравственных и гражданских ценностей, проявляющихся в знании и уважении своего культурного, исторического, национального наследия и признание его многообразия. Все запланированные мероприятия, цели и задачи форума будут в полной мере реализованы в следующем году.

Те, кто уже зарегистрировался на событие в этом году, автоматически будут зарегистрированы на Форум в следующем (при условии соответствия всем критериям, предъявляемым к участникам). Повторно процедуру регистрации проходить им не нужно.

Отметим, ежегодные встречи молодых соотечественников, проживающих за рубежом, проводятся в различных форматах с 2013 года и являются знаковым событием в рамках развития программ государственной политики в отношении российских соотечественников. Инициатива проведения Форума была сформирована активом Сообщества молодых соотечественников, проживающих за рубежом, и поддержана Росмолодежью, МИД России. Организаторами Форума выступают Федеральное агентство по делам молодежи, Правительство Самарской области, Ресурсный Молодежный Центр.