Педагоги из почти 60 регионов России – от Смоленской области до Приморского края – прислали заявки на участие во Всероссийском конкурсе учебных проектов по сохранению исторической памяти. Старт творческому состязанию дали программа «Школьный музей Победы» и Детский центр Музея Победы.

Самыми активными стали жители Подмосковья — из региона поступило 15 заявок. Среди участников конкурса  также 13 педагогов из Тюменской и 11 из Нижегородской области.

Состязание проводится по номинациям: «Лучший школьный проект», «Лучший городской или региональный проект» и «Лучший всероссийский педагогический проект с международным участием».

В конкурсе могут принять участие педагоги общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования, средних и высших учебных заведений, руководители школьных музеев, педагоги-организаторы и старшие вожатые.

К участию допускаются как уже реализованные проекты, так и запланированные. Это может быть создание школьного музея, проведение экскурсий по памятным местам, уроков мужества и исследовательские проекты о земляках — героях Великой Отечественной войны.

Заявку на участие в конкурсе можно подать до 31 августа. Для этого необходимо пройти регистрацию по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSd-lqrFejH4KCDnX4iUsk3_EEeIakn5Kv3ignJK25dcMdhSKg/viewform или направить документы на официальную почту Конкурса museum.school@cmvov.ru.

Проект реализуется с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культура» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».