21 июля в 14.30 в конференц-зале Городского дворца культуры будут избраны ее председатель и руководящий состав, сформирован перечень вопросов, требующих безотлагательного решения. Общественники настроены решительно и собираются трудиться с высоким КПД.

Напомним, что городская общественная палата была создана 20 мая текущего года. Постановление об этом в торжественной обстановке подписал мэр краевого центра Сергей Кравчук.

«Это действительно историческое событие. В составе нашей палаты – самые уважаемые в городе люди, представители различных профессий, религиозных и политических взглядов. Особо хочу подчеркнуть тот факт, что средний возраст ее членов – 45 лет: то есть, это деятельные, полные сил и идей люди, которые готовы взять на себя ответственность за будущее своей малой родины. Уверен, что они успешно справятся с этой задачей и помогут Хабаровску стать еще лучше и развить свой экономический потенциал», — отметил тогда градоначальник.

С идеей создания нового органа народовластия в ноябре прошлого года к мэру краевой столицы обратился председатель общественного Совета Хабаровска Сергей Галицын. Он предложил объединить различные советы, которые работают в городе, в единую Общественную палату. Дело в том, что все 28 хабаровских общественных советов действовали по своим планам. Им зачастую не хватало координации, чтобы повысить эффективность работы. Эту роль и берет на себя Общественная палата, которая будет помогать во взаимодействии граждан, некоммерческих организаций, общественных объединений с городскими и краевыми властями.

Всего в палату вошли 24 человека. Их полномочия продлятся два года. Общественная палата – это экспертная площадка опытных профессионалов, которым не безразлично будущее родного города, они видят и знают его проблемы и готовы предлагать определенные решения. А поскольку в составе палаты есть представители, делегированные мэром города и Хабаровской городской думой, это даст возможность органам местного самоуправления и городскому сообществу слышать друг друга лучше.