Народный проект «Гордость России» запустил спецпроект #ДетиГордостьРоссии, в рамках которого освещаются уникальные истории об удивительных маленьких героях – тех, кто не побоялся прийти на помощь в трудную минуту, волонтерах, исследователях, начинающих ученых и многих других!

Николай Прокопенко переехал в Крым из Санкт-Петербурга четыре года назад. Школьник всегда интересовался вопросами экологии и потому, оказавшись в Феодосии, сразу же записался на дополнительные занятия в центре дополнительного образования «Интеллект», в кружке по экологии.

«Когда мы жили в Санкт-Петербурге, — говорит Николай, — то воду покупали бутилированную, здесь, в Крыму, тоже с водой не особенно хорошо. Путешествуя по Феодосии, мы возили воду с собой, а как-то раз обнаружили родник. Я попробовал родниковую воду и был удивлен ее вкусом. Тогда мы решили исследовать родниковую воду, чтобы определить ее качество. Мама выписала из Санкт-Петербурга специальные тесты, которые позволяют определять состав воды в домашних условиях. Мы были удивлены, что вода почти всех источников, обнаруженных нами, не соответствует нормативам качества. Получалось, что, употребляя такую воду, человек может приобрести самые различные заболевания. Нужно было с этим что-то делать».

С помощью своего педагога и родных школьник написал ряд научных работ, одна из которых оказалась в числе 11-ти финалистов на Всероссийской школьной олимпиаде: «Но возникла проблема с получением приза: несовершеннолетних детей (до 14 лет) на этой Всероссийской школьной олимпиаде представляла какая-либо общественная организация, я же шел самостоятельно. К сожалению, получить выигранную денежную сумму на облагораживание родников я не смог. Однако на этом конкурсе были представители организации, выдающей президентские гранты, они порекомендовали нам масштабировать проект и сделать акцент на его исторической и туристической значимости. А потом представить разработку на президентский грант от какой-то общественной организации. Мы так и сделали. Сейчас ждем результатов распределения грантов и надеемся, что у нас все получится».

Николай не планирует останавливаться на достигнутом, он хочет и впредь заниматься исследованиями водных ресурсов. Своей главной мечтой он видит открытие в Феодосии специальной лаборатории по проверке качества воды не только для организаций, занимающихся какими-либо исследованиями, но и для жителей города