Народный проект «Гордость России» запустил спецпроект #ДетиГордостьРоссии, в рамках которого освещаются уникальные истории об удивительных маленьких героях – тех, кто не побоялся прийти на помощь в трудную минуту, волонтерах, исследователях, начинающих ученых и многих других!

Когда в поселке Верхнеказымский Ханты-Мансийского автономного округа загорелся двухэтажный трехподъездный деревянный дом, Володя Холодняк вместе со своим трехлетним братом Матвеем был внутри.

«Сначала я почувствовал лёгкий запах гари, но не придал этому значения, — вспоминает школьник. —  А когда стало трудно дышать, я поднял глаза: по углам ничего не было видно. Я испугался и открыл дверь. Там ещё хуже. Я подумал, что горит у нас, и пошёл смотреть. Все комнаты обошёл – не было ничего. Я решил открыть дверь в подъезд, подумал: «Хоть подышим». Открыл, а там всё чёрное, и я закашлял. Пришлось дверь закрыть сразу же».

В это время Матвей пожаловался, что ему трудно дышать. Володя не растерялся и, вспомнив, чему его учили на уроках ОБЖ, намочил водой тряпку и велел дышать через нее. Затем он подошел к окну и услышал, что местные жители спрашивают, всех ли удалось спасти. Стало понятно, что дом горит уже давно.

«Сначала я пошёл искать кошку, но не нашёл. Дым прибавлялся. Тогда я стал стучать по стеклу и кричать, чтобы нас спасли. Взял телефон, набрал маму и стал открывать окно. Взрослые сказали прыгать в сугроб. Я спросил: «Как?» Потому что там была сетка, я думал, что она крепкая. Они сказали: «Выбивай!» Телефон был на подоконнике, я услышал: «Вова!» Тогда я крикнул: «Мама, у нас пожар! Мы будем прыгать, я тебе перезвоню!» Мама ничего не ответила. Я ударил ладонями по сетке, и она вылетела».

Сначала Володя подтолкнул Матвея, и тот упал в сугроб. Следом выпрыгнул и сам школьник, также приземлившись в рыхлый снег. Оба ребенка в результате падения не пострадали.

Позже выяснилось, что пожар начался на первом этаже, и позднее перекинулся на остальную часть здания. В результате пострадавших среди жителей дома не оказалось.