«Каждый год, весной мы отслеживаем эту ситуацию и совместно с руководством Почты России делаем все от нас зависящее, чтобы жители Саратовской области не остались без материальной поддержки. В таких случаях Почта России предоставляет нам список населенных пунктов, которые, согласно данным МЧС, подлежат подтоплению. В связи с возможными ограничениями автотранспортного сообщения, обусловленными весенним паводком, Отделение Пенсионного фонда России разрешает произвести оплату пенсий и других социальных выплат раньше установленной по графику даты доставки, по всем этим населенным пунктам. Для обеспечения досрочной выплаты пенсий за апрель 2014 года ранее графика доставки Отделением ПФР по Саратовской области производится дополнительное финансирование денежных средств», — добавил Александр Романов.

В целях обеспечения безопасной работы почтовиков и доставки корреспонденции во время паводка реализуется специальный комплекс мероприятий. Во всех управлениях ПФР и отделениях почтовой связи, расположенных в зоне риска, проводятся инструктажи, даются рекомендации по действиям в условиях паводка.

В том случае если доставку пенсий, писем и посылок осложнят размытые грунтовые дороги и отсутствие подъездных путей к переправе, корреспонденцию будут переправлять на катерах, выделяемых администрацией муниципальных образований или МЧС.

«Мы привыкли работать в разных природных условиях, и паводок не исключение, — говорит директор Саратовского филиала Почты России Анатолий Серебряков. — Нами принимаются все меры для того, чтобы население, проживающее в зоне разлива рек, могло получать весь спектр почтовых услуг».

Ежегодно во время весеннего половодья отрезанными от «Большой земли» остаются несколько тысяч человек, среди которых, конечно, есть и пенсионеры. Поэтому для пожилых жителей населенных пунктов, которые могут оказаться в зоне затопления, организуется досрочная выплата пенсий.