75 лет назад — 25 апреля 1945 года — состоялась встреча армий стран-союзниц близ города Торгау, вошедшая в историю, как встреча на Эльбе. Войска Красной Армии встретились со своими западными союзниками, которые в ночь на 6 июня 1944 года войска высадились на побережье Франции и вступили в войну с общим врагом – нацизмом.
«Советские войска в апреле 1945 года уже находились на расстоянии в 60-70 километров от немецкой столицы. С рассветом 16 апреля главные силы 1-го Белорусского, а затем 2-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов приступили к операции по взятию Берлина – последнего оплота врага», — рассказывает историк, сотрудник Музея Победы Александр Михайлов.
К началу советского наступления немцы с западного фронта пытались высвободить как можно больше сил, чтобы бросить против Красной Армии. Таким образом, на Восточном фронте немцы имели почти 215 дивизий, включая 34 танковых, а на Западном — оставалось почти 60 дивизий, из них только пять танковых.
К началу апреля 1945 года наши союзники — англичане и американцы — вступили на территорию Германии форсировав Рейн, завершая ликвидацию рурской группировки немецких войск. Наступая на Восток, они освободили Дрезден, Магдебург, а также ряд других крупных городов центральной части Германии. После победы в Руре союзники шли с боями к Эльбе по направлению к Берлину, для того чтобы встретиться на ее берегах с советскими войсками, обходящими с севера и юга немецкую столицу.

Историческое событие произошло 25 апреля. Встретились солдаты и офицеры из 58-й гвардейской дивизии, входившей в состав 1-го Украинского с разведывательным дозором американской 69-й пехотной дивизии.
Вскоре после разграничения зон нахождения советских и амриканских войск на линии соприкосновения армий-союзниц, Иван Степанович Конев пригласил американских генералов во главе с генералом Омаром Бредли на дружескую встречу в свой штаб пообедать и посмотреть концерт. После приёма на память маршал Конев подарил Бредли донского жеребца и пистолет «ТТ», украшенный художественной резьбой. Американцы не остались в долгу и в знак боевого содружества с ответным визитом через две недели пригласили советскую делегацию, во главе которой был маршал Конев. Американцы  также организовали торжественный банкет и концерт. На прощание Омар Бредли подарил Ивану Коневу американский джип «Виллис» и полуавтоматический карабин М1А1.

«В ознаменовании встречи советских и американских войск в Москве был дан праздничный салют в 24 залпа из 324 орудий, такие же торжества прошли в США на Таймс-сквер в Нью-Йорке в честь Красной Армии», — отметил историк.

«В фондах Музея Победы хранится много фотографий и документов, рассказывающих о знаменательной встрече на Эльбе советских и союзных войск. В музейной сокровищнице также есть награды американских и английских солдат, а также униформа союзников. Например, снаряжение десантника морской пехоты США, униформа голландского военнослужащего Королевской бригады «Принцесса Ирина» Британской армии, а также френч и тропический шлем капрала Южно-Африканского корпуса Британской армии.