115 лет назад, 24 апреля 1905 года, родился Иван Флеров, вошедший в историю как капитан первой батареи «катюш».

Именно Флеров познакомил фашистов с молниеносным залпом новейшего оружия Красной армии – установкой БМ-13. Огонь «катюш» 14 июля 1941 года под городом Оршей задержал наступающих фашистов. Уже вскоре германский генштаб издал приказ, в котором говорилось: «Русские имеют автоматическую многоствольную огнеметную пушку. При захвате таких пушек немедленно докладывать…». За «катюшами» Флёрова открылась охота.

Залпы БМ-13 поражали фашистов в боях под Рудней, Смоленском, Ельней, Рославлем и Спас-Деменском. К сожалению, в целом ситуация на фронте летом-осенью 1941 года для Красной Армии была очень тяжёлой. В ночь на 7 октября колонна машин батареи Флёрова попала в засаду недалеко от деревни Богатыри (тогда – Вяземский район Смоленской области). Красноармейцы дали бой фашистам, но силы были не равны. Боезапас был израсходован, и Флёров приказал взорвать всю батарею. Головную «катюшу» дивизиона уничтожил сам тяжелораненый капитан, подорвав установку вместе с собой. Вместе с «катюшами» Флерова на воздух взлетела и надежда противника повторить артиллерийскую систему.

В Музее Победы хранится уникальный экспонат — дерево Флерова. Этот фрагмент дерева, в которое вонзились остатки конструкции «катюши», найден на месте гибели батареи. «Мы его обнаружили в начале 90-х годов XX века, – рассказал Сергей Егорычев, бывший сотрудник Музея Победы, который лично занимался передачей экспоната на Поклонную гору. – И эта «живая» память хранится в музее с момента его открытия». После обнародования подробностей подвига Флёрова в 1995 году Ивану Андреевичу Флёрову было присвоено звание «Герой Российской Федерации».
Среди экспонатов музея также картина художника Л. Филатова «Памяти капитана Флёрова». В 2017 году копию картины музей подарил потомкам пролавленного командира — внучке Марине Смирновой и правнучке Катюше.