Накануне светлого праздника Пасхи, который православные верующие отмечают 19 апреля, Музей Победы разместил онлайн-выставку «Русская православная церковь в годы Великой Отечественной войны» на своем сайте https://victorymuseum.ru/.

Копии уникальных материалов — приказов, инструкций, листовок, фотографий, плакатов из коллекции Музея Победы, а также других музеев и организаций, проиллюстрируют вклад Русской православной церкви в дело Великой Победы.

Выставка расскажет том, как всенародное бедствие сплотило людей различных мировоззрений. Около 150 фотографий и почти 100 документов покажут жизнь церкви в годы войны — сбор средств в Фонд обороны, участие священников в военных действиях, помощь пастве и т.д.

Кадры запечатлели иерархов и простых прихожан, разрушенные нацистами храмы и богослужения в освобожденных городах. Особое внимание уделено взаимоотношениям Церкви и советского правительства, возрождению религиозной жизни. Один из разделов посвящен деятельности православной церкви за рубежом.