На федеральном уровне это взаимодействие с «Волонтерами Победы» для оказания помощи пожилым людям и неквалифицированная работа в больницах, на региональном – работа колл-центра и обзвон граждан, входящих в группу риска

Секретарь Генерального совета «Единой России» Андрей Турчак на селекторном совещании с региональными отделениями партии рассказал о конкретных направлениях работы по борьбе с распространением коронавируса, сообщает ER.RU. Одно из них – объединение усилий с «Волонтерами Победы» для оказания помощи ветеранам и членам их семей.

«Мы тесно взаимодействуем с общественной организацией «Волонтеры Победы», которая находится в постоянном контакте с ветеранами. В каждом регионе у «Волонтеров Победы» есть собственная сеть, с базой уже осуществленных контактов, и есть понимание текущих потребностей ветеранов. Поэтому «Волонтеры Победы» обязательно должны присоединиться к нашей работе», – сказал Турчак.

Также волонтеры «Единой России» при необходимости окажут помощь медперсоналу в больницах. Речь идет о неквалифицированной работе, которая поможет разгрузить первичный медицинский персонал для выполнения прямых обязанностей.

«Нас ждет большое количество обращений людей в больницы и поликлиники. Нагрузка на медицинский персонал вырастет. И в этом случае неоценимую помощь могут оказать партийные волонтеры», – уверен Турчак.

Он подчеркнул, что волонтеры, безусловно, не заменят врачей или медсестер. «Они могут, например, помочь в приемном покое, отвечать на телефонные звонки», – сказал секретарь Генсовета партии.

Напомним, в Саратовской области организована работа колл-центра «Единой России» для оказания помощи жителям, в первую очередь, представителям старшего поколения, ветеранам и труженикам тыла. Секретарь регионального отделения «Единой России» Николай Панков отметил, что предусматривается различная помощь: от доставки на дом лекарств и продуктов питания до оказания необходимой консультационной поддержки.

Также будет организован ежедневный обзвон граждан, входящих в группу риска (ветераны, пожилые люди, одинокие пенсионеры) по базе данных, собранной через партийные общественные приемные в регионах. В Саратовской области этой работой займется региональное отделение «Молодой Гвардии». По словам Турчака, главная задача партийного актива –оказать реальную помощь людям и проинформировать их о ситуации, связанной с пандемией коронавируса, предотвратив поток фейковых новостей.

Ранее Николай Панков в своем телеграм-канале «Пара слов» также обратился к представителям СМИ, призвав их прекратить панические настроения, не писать и не распространять ложной, а значит вредной для людей информации.